vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:33:00
суббота
20 апреля, 2024

Заместитель Губернатора Геннадий Суворов проверил степень готовности ресурсного центра, в котором будут готовить кадры для предприятий машиностроения и металлообработки27.11.2009  16:54  — ННТВ

В Сормовском механическом техникуме идет ремонт. Скоро сюда завезут оборудование. Именно здесь и будет создан первый, самый крупный в регионе современный центр подготовки высококвалифицированных специалистов. Он станет базой для создания рабочих кадров для предприятий области. А те предприниматели, которые озабочены будущим, могут уже совсем скоростолкнуться с большими проблемами.
Геннадий Суворов, заместитель Губернатора по социальной политике: "Главным движущим звеном в успехе препдринимателей будут именно коллективы. Сохранил коллектив, подготовил на перспективу - значит будет возможность для того, чтобы развивать объемы производства, увеличивать и получать прибыль".
Проект основан на софинансировании. Выделены средства из федерально и областного бюджетов. Большую поддержку оказывают и предприятия регионов, которые будут основными заказчиками кадров в этом центре. В их числе - Нижегородский и Богородский машиностроительные заводы, ОКБМ имени Африкантова, завод Сокол. Кто-то выделил средства на строительство и ремонт, кто-то на закупку современного оборудования. Но это не означает, что другие предприятия не смогут готовить здесь специалистов для себя.
Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей: "Большинство предприятий машиностроительной отрасли они тоже будут иметь возможность здесь получить специалистов, но я думаю, что они уже будут платить больше за специалистов чем те, которые участвуют в этом проекте".
Сейчас по оценкам специалистов, ежегодный спрос на высококвалифицированные кадры по предприятиям Нижегородской области составляет не менее 150 человек. И в ближайшие пять лет он будет только расти. Подобный центр будет готовить 250 специалистов ежегодно. Это сверхдостаточно для предприятий, которые уже участвуют в проекте.
Михаил Сивов, директор Сормовского механического техникума: "Это новый скачок, новый ход в подготовке современных высококвалифицированных кадров, рабочих и специалистов".
Первые ученики придут сюда уже в феврале. Всего же в области будет открыто восемь подобных центров. И есть надежда, что дефицит рабочих кадров в регионе останется в прошлом.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv