vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:27:00
пятница
29 марта, 2024

В спортзале автотранспортного техникума прошли городские соревнования по ушу среди младших возрастных групп07.12.2009  15:08  — ННТВ

Машу Першину в секцию ушу привел отец, который сам занимался долгое время карате. Наверно, поэтому он и познакомил тогда ещё маленькую Машу именно с восточными единоборствами. Здесь не делают акцент на разницу полов. Выходи на татам, и тогда будет ясно, кто сильнее. Сегодня Маша уже поборола нескольких ребят, показав своё преимущество. Её любимый приём: бросок с упором в колено. Формула успеха проста.
Удивительно, но во всех боях, где на тотами выходили девчонки, победа досталась именно им. По словам судьи соревнований Юрия Уситкова, здесь побеждают те, кто чувствуют силу и уверенность. Иначе как может маленькая девочка провести 25-секундное удержание молодого парня?! Кстати, вес самого молодого участника едва ли доходил до 27 килограммов, а максимальный - 55.
Юрий Уситков, судья на татами: "Девчонки в этот раз более настроились и хотят победить, чем молодые ребята, которые сейчас пассивны. Может, мороз сказался?!"
Олег Макаров занимается ушу уже около 40 лет. Ему доводилось тренироваться у самых именитых мастеров восточных единоборств. Теперь он сам преподаёт технику боевых искусств детям. В этих соревнованиях полностью убрали удары, чтобы не травмировать юных спортсменов. Но основная изюминка в них осталась.
Олег Макаров, организатор соревнований: "Азарт, искренность, с которой выступают юные спортсмены. У взрослых всё-таки там уже больше тактика, стратегия".
В итоге Мария Паршина заняла первое место в категории младших девушек до 33 килограммов. А вообще судьи отметили, что все дети показали достаточно высокий уровень и спортивной злости им не занимать.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv