vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:27:00
вторник
23 апреля, 2024

Столетний юбилей отмечает знаменитый кардиохирург Борис Королев.07.12.2009  17:20  — ННТВ

Юбиляра сегодня поздравил губернатор Валерий Шанцев.
Евгений Решетов познакомился с великим кардиохирургом в 14 лет. Тогда он попал на операционный стол и именно Борис Королев буквально спас его, проведя сложнейшую операцию на легком.
Евгений Решетов, хирург, ученик Бориса Королёва: "Он спас меня. Прооперировал легкое, когда мне было 14 лет ".
Королёв открыл много новых имен в хирургии. Серди его учеников более 20-ти профессоров. Успеха они добились благодаря тому, что Борис Королёв предъявлял высокие требования к ученикам и коллегам, особенно в операционной.
Евгения Хавина, хирург, ученица Бориса Королёва: "Он не говорил сестрам операционным там, дай мне скальпель, они сами должны были догадаться, что ему вложить в руку и не дай Бог вложить что-нибудь не то".
Но в то же время славился и добрым, весёлым нравом. И любил немножко похулиганить.
Олег Курахтанов, глав врач Больницы №5: "Нет, нет, да и отрежет косичку или прядку волос, которые выбиваются из под хирургической шапочки. И поэтому, все прекрасно знали, что если это случилось, значит, сами виноваты".
Любил Королёв, и посостязаться со студентами. Прямо на лекциях устраивал соревнования по отжиманиям и часто выходил победителем. Всё потому, что много времени уделял спорту, особенно лыжам. Коллеги отзываются о Королёве, как о высоком профессионале, который обладает уникальным даром. Он выполнял операции любой сложности, при этом одинаково хорошо владел обеими руками.
Александр Медведев, заведующий кафедрой госпитальной хирургии им. Б.А. Королева, ученик Королёва: "Борис Алексеевич казалось, видел не только глазами не только умом, он прекрасно видел и руками. Поскольку руки Бориса Алексеевича, практически никогда не ошибались в выполнении быстрых, красивых и очень сложных операций".
Многие свои операции Королёв провел именно в этой операционной. Она, правда заметно изменилась. Раньше здесь был специальный стеклянный купол, через который студенты могли наблюдать за работой мастера. И если раньше операционных было только две, то теперь их уже восемь. Каждая из них считается не только одной из лучших в Нижнем Новгороде, но и в России.
Сергей Айвазян, хирург: "Эта операционная была организована в 1967 году благодаря усилиям академика Бориса Алексеевича Королёва, эта была одна из первых операционных в стране".
Поздравить знаменитого академика Бориса Королёва пришло много народу. Среди них первые лица региона и представители городской власти. В прямом включении поздравление прозвучало и из Москвы. И в каждом из них звучали слова благодарности великому кардиохирургу, имя Королёва вошло не только в Нижегородскую, но и в мировую историю. Вот и правнуки, глядя на своего знаменитого прадеда, пообещали продолжить его славные традиции.
Наташа, правнучка: "И конечно я, и братик, в медицину мы пойдём. Ведь больных на всех нас хватит, к вам за опытом придем".




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv