vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:46:00
четверг
18 апреля, 2024

За последние 3-4 года количество подростков, страдающих алкогольной зависимостью в России увеличилось в 2 раза14.12.2009  14:36  — ННТВ

Нижегородскому подростку Анатолию Луканину всего 15 лет, но ему уже поставлен диагноз - алкоголизм. По понятным причинам молодой человек отказался давать нам интервью открыто. Лишь по телефону он рассказал нам, как докатился до жизни такой.
Анатолий прошел курс лечения в одной из нижегородских клиник. Несмотря на то, клиника не имела специального разрешения на такую помощь, специалисты все же взялись за лечение ребенка, правда, совсем за недетскую сумму - 10 тысяч рублей. Как оказалось, лечение подростков, страдающих алкоголизмом, в Нижнем Новгороде стало новым и весьма прибыльным бизнесом. Число таких "пациентов" увеличивается с каждым годом. Газеты и интернет пестрят объявлениями, предлагающими услугу "вывод из запоя". За полторы-две тысячи наркологи готовы помочь ребенку избавится от зависимости.
Между тем, такая медицинская услуга незаконна. Ведь подростков будут пичкать препаратами, которые используют только для лечения взрослых. С другой стороны, родителей можно понять. В специализированные клиники они обращаются, лишь когда отрицать факт алкозависимости собственного ребенка уже невозможно. Кстати, по мнению специалистов, подростков в возрасте от 13 до 18 лет, которые хоть раз в жизни употребляли алкоголь больше двух дней подряд уже можно считать зависимыми.
Илона Фомина, зав. психологическим отделениемГУ Областной психологический центр "Журавушка" : "Любая зависимость - это уход от действительности, болезненное ненасыщение потребностей".
За последние несколько лет алкоголизм значительно помолодел- по статистике, впервые пробуют алкоголь уже не 14- летние- а 10-летние дети. Только в этом году в России официально алкоголизм было подтвержден у 60-ти тысяч детей. При этом, ежегодное потребление пива на каждого россиянина, включая детей, сейчас составляет 62 литра.И объемы его продаж только растут.
Алексей Моисеев, заведующий подростковым диспансерным отделением № 3 наркологической больницы: "Если человек в это время начал употреблять алкоголь, то он уже перешел табу, ему легче будет начать употреблять и другие психоактивные вещества, от алкоголя к марихуане, от марихуаны к героину".
Сейчас в стране все чаще говорят об антиалкогольной компании. В нашем регионе после 10 вечера уже запрещено продавать крепкие напитки. И наконец начали всерьез наказывать тех, кто продает пиво и слабоалкогольные напитки несоврешеннолетним. В любом случае, решать проблему надо сейчас- иначе следущее поколение трудно будет назвать здоровым.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv