vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:37:00
четверг
25 апреля, 2024

Африканская чума свиней остается главной угрозой региональному животноводству24.12.2009  16:58  — ННТВ

Чумы и язвы сейяач стоит бояться как огня. Тем более в пяти республиах и пяти регионах России разгул африканской чумы свиней уже повлек сильнейший экономический ущерб. Специалисты опасаются заноса этой инфекции в наш регион. Поэтому строго контролируются все меры по предупреждению распространения заболевания. Особо отслеживается ситуация в частном секторе и фермерских хозяйствах. Но там не всегда жаждут сотрудничества с ветслужбами. К примеру, один из фермеров Борского района ну никак не желает соблюдать ветеринарно-санитарные правила.
Инспекторы Борского района вынуждены проводить внеплановые проверки частных хозяйств и обращаютсяя за помощью к инспекторам областного комитета. Потому что ветеринарам есть чего бояться там, где нет контроля за ситуацией.
Фермер Алексей Демченко содержит более семидесяти голов свиней. Беспокойство ветеринаров вобщем-то разделяет, но имеет свой взгляд на ситуацию в области эпизоотологии.
Алексей Демченко, фермер Борского района: "Вот прехаи, говорят, надо сделать забор анализов и прививки от чумы свиней. Спрашиваю. В Нижегородской области чума есть? Нет. В районе есть? нет. Зачем тогда делать?"
После профилактической беседы и контрольного осмотра комплекса фермеру видимо все-таки придется подчиниться общим сантираным правилам, иначе грозит штраф. А госветинспекторы уже готовятся к следующим внеплановым проверкам фермерских хозяйств других районах области.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv