vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:26:00
суббота
20 апреля, 2024

С 1 января увеличен размер пособий по беременности и родам. В силу вступил новый федеральный закон13.01.2010  13:52  — ННТВ

Валентина Гулякова, главный специалист по связям с общественностью Фонда социального страхования, нижегородское региональное отделение: «Звонков сегодня много. В основном родителей интересует сумма пособий».
В соответствии с законом увеличен размер пособий для неработающих женщин. Пособие при рождении ребенка составит около 11 тысяч рублей, пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет составит более 2 тысяч рублей, за вторым и последующими детьми более 4 тысяч рублей. Не останутся без внимания и работающие женщины. Для них размер пособия составит 40% от среднего заработка.
Диана Соколова, консультант отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования: «Работающие женщины будут получать более 13 тысяч рублей в месяц – пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такой же размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми. Единовременное пособие по беременности составит более 34 тысяч рублей».
Пособия будут выплачивать из средств Фонда социального страхования. А для тех, кто будет их получать, бегать за справками не придется.
Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2010 года. В соответствии с ним дополнительно обращаться для перерасчета пособий не нужно. Это должны автоматически сделать на предприятиях и организациях, а также в органах соцзащиты.
По словам специалистов фонда, горячая телефонная линия будет работать до марта, и все желающие смогут позвонить и задать вопросы по телефону 438-09-07 в рабочие дни.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv