vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:49:00
четверг
25 апреля, 2024

Имена погибших в локальных военных конфликтах увековечили13.01.2010  16:31  — ННТВ

Дмитрий Жидков еще в пятнадцать лет решил стаnm военным. Закончив воздушно-десантное училище, ушел воевать. Девятнадцатого декабря две тысячи пятого года он погиб. Его родители рассказывают, он подорвался на взрывном устройстве, но, даже получив смертельное ранение, смог сам себе оказать первую помощь и продолжал руководить своим отрядом. За свой подвиг он получил звезду героя России. Его биография - на двадцать шестой странице новой книги.
Василий и Татьяна Жидковы, родители Дмитрия Жидкова: "Книга, конечно, красочная. Мы пока не смотрели, но у него есть десятилетний крестник, ему книга понравится".
Общий тираж книги памяти - тысяча экземпляров. Первый том вышел год назад - в феврале. Там говорится о воинах, погибших в Афганистане. Два новых тома посвящены солдатам, погибшим в Чечне. Губернатор области Валерий Шанцев лично вручает книгу родственникам погибших и благодарит каждого из них.
Сейчас планируется выпуск четвертого тома Книги памяти. Родственники погибших солдат говорят, что эта книга - не просто дань памяти, но и возможность изучить биографию наших героев-земляков. Все как один испытывают одни и те же чувства.
В боях с чеченскими бандитами погибли 300 нижегородцев, Еще трое пропали без вести. Восемь человек удостоены звания героя России, в том числе гвардии капитан Дмитрий Жидков.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv