vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:10:00
пятница
19 апреля, 2024

До 1 апреля фармацевтические компании страны должны зарегистрировать в Росздравнадзоре предельные отпускные цены на жизненноважные лекарства15.01.2010  14:16  — ННТВ

Василию Ивановичу без препаратов от гипертонии никак. Болезнь беспокоит довольно часто. Не радуют и цены. На препарат "Эналаприл" в последнее время они скачут также, как и его давление. Надеется, что государство все же решит вопрос роста цен.
Василий Колот: "Должна ставится цена 1 рубль, и производители не должны продавать выше этой цены, если они так сделают, то нужно принимать меры, а никто не хочет принимать никаких действий, никому не надо".
Сейчас цена, к примеру, на тот же импортный "Эналаприл" в дозировке 5 милиграммов в среднем около пятидесяти рублей. С 1 апреля предельные цены производителей на жизненно важные препараты, а их в нашей стране 500, станут фиксированными. Конечно, на упаковке никто цену ставить не будет. Стоимость лекарств будет указана в едином реестре цен производителей. Найти его можно будет на сайте росздравнадзора.
Наталья Музалевская, заведующая аптеки г. Н.Н.: "В течение года люди смогут получать по фиксированной цене лекарства, и она не будет скакать или, по крайней мере, разница между тем, за какую сумму они покупали, и какая установится в едином реестре, не будет гигантской".
Регулироваться будут не только предельные цены производителей, но и наценки оптовиков и аптек. К 1 марта в регионах уже должны быть приняты соответствующие нормативные акты. К примеру, сейчас на лекарство от производителя оптовик может сделать наценку до 15%, и таких порседников может быть несколько. Аптечная сеть тоже накидывает свои законные 30%. Таким образом, цена лекраства в рознице как минимум в полтора раза выше заводской. К тому же некоторые оптовики стараются обойти закон и еще больше увеличить наценку. Вот откуда постоянное подорожание. А вот если надбавку на лекарства жестко зафиксируют, то количество посредников уменьшится, а значит и цена в рознице будет меньше. Да и сам производитель при фиксированной цене вряд ли сможет продать лекарства слишком дорого.
Наталья Засыпкина, депутат Законодательного собрания НО: "Методики, по которым оптовые и розничные наценки будут установлены, все эти три этапа будут жестко контролироваться. По прогнозам экономистов, это позволит реально снизить цены производителей на 20% - это очень важно".
Вот только эта мера государства в условиях конкуренции может быть временной в связи с кризисом. Постоянно котролировать цены все равно не получится, иначе это уже будет не рыночная экономика.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv