vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:01:00
четверг
28 марта, 2024

Около 40 мест для крещенских купаний будет организовано на территории Нижегородской области15.01.2010  14:29  — ННТВ  главная новость

Около 40 мест для крещенских купаний будет организовано на территории Нижегородской области
Дмитрий Сенин уже не первый год вырезает купель для крещения. В этом году по традиции она будет в форме креста. Работу только начали. Вырезают льдину бензопилой и вытаскивают багром на поверхность.
Вообще же на изготовление всей полыньи уйдёт целый день. В этой купели к великому таинству сможет приобщиться любой желающий. На Автозаводе традиции чтут давно - полынья на озере в центре района организуется каждый год. В этот раз купель стали готовить заранее, чтобы её могли посетить все желающие, а вот освятят её только в сам праздник.
Дмитрий Сенин, рабочий: "Будем стараться, чтобы к вечеру лёд не замёрз, будем каждый день перед Крещением приезжать и чистить - не давать замёрзнуть."
В прошлом году праздник посетили более 20 тысяч жителей. Самому младшему было всего 5 лет. В этом году ожидается не меньше.То ли мода, то ли люди стали более верующими. Поэтому в этот раз безопасноть в местах купания будут обеспечивать практически все службы быстрого реагирования. Для удобства будут расчищены подъезды к озеру и установлены лавочки. Первыми окунуться в воду обещают районные чиновники. Высокие гости пока не изъявили желание принять участие в празднике, но после новогоднего посещения Автозаводского района Губернатором области Валерием Шанцевым, глава района и его замы готовы ко всему.
А пока работа вокруг проруби кипит - морозы к Крещению крепчают. Но это тоже традиция. От купания народ она врядли отпугнет. Говорят, руссская кровь кипит на морозе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv