vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:39:00
пятница
29 марта, 2024

С 2008 года 0,3 промилле алкоголя в крови водителя - норма22.01.2010  14:09  — ННТВ  главная новость

С 2008 года 0,3 промилле алкоголя в крови водителя - норма
За рулем – не пить! Это главное правило Николая. Его водительский стаж – более 20 лет. За это время он ни разу не садился за руль нетрезвым. Если Николай едет на какой-либо праздник, предпочитает домой добираться на метро, такси, либо друзья подвозят. А вот среди его знакомых есть те, кто позволяет себе иногда выпить.
Именно в 2008 году, когда было разрешено 0,3 промилле, многие водители и решили закупить китайские алкотестеры. Выпил, дунул – перебор, через полчаса еще раз дунул – можно ехать. Но китайские алкотестеры далеко не всегда исправно работают. Сотрудники ГАИ для проверки используют профессиональные приборы со специальными принтерами. Обмануть такие алкотестеры сложно.
Некоторые недобросовестные водители придумали несколько способов, как обмануть алкотестер. К примеру, выпить подсолнечного масла, съесть побольше белого шоколада, а самый главный способ - дуть в алкотестер с определенной силой. Но далеко не всегда все это помогает. Чтобы алкотестер показал допустимую норму, есть только один верный способ – просто не пить.
Что и предложил Президент. А все потому, что российские автомобилисты к дорожному либерализму оказались не готовы. Большинство водителей восприняло закон 2008 года как разрешение пить за рулем. И за прошедший год в области количество аварий с участием нетрезвых водителей выросло на 12 %.
Даже минимальная доза алкоголя может оказать влияние на состояние водителя. Ухудшаются внимание, реакция. Бывает такое, что водитель попросту путает педали тормоза и газа. Но главный нарколог области Валерий Тарасов отмечает, в организме любого человека небольшое количество алкоголя всегда есть. Кефир, квас, некоторые лекарственные препараты или даже конфеты с коньяком могут показать его наличие в крови.
В течение весенней сессии депутаты Госдумы должны решить - пить или не пить за рулем. Россия в этом смысле вновь может оказаться в полной изоляции от Европы. Ни в одной европейской стране нет полного запрета на вождение, что называется чуть подшофе. Ну а у нас вновь актуально горбачевское: трезвость - норма жизни.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv