vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:25:00
пятница
19 апреля, 2024

Литейный в кризисе.22.01.2010  15:05  — ННТВ

Рабочим Выксунского завода "Дробмаш" уже почти год не платят зарплату. Общий долг предприятия - 10 мллионов рублей. Людям нечем рассчитываться за коммунальные услуги и погашать кредиты, которые помогали хоть как-то жить все это время. За ответом на главный вопрос, сколько можно, они в очередной раз обратились к руководству.
Почти год без зарплаты, долги по кредитам и коммунальным платежам. Работники "Литейного завода "Дробмаш" устали ждать денег и собрались у главной проходной завода, чтобы получить ответ на главный вопрос.
Павел Бородулин, работник ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Около восьмидесяти тысяч задолженность, тем более на заводе у меня работала жена, дочь, и их сократили, оставили меня одного, общая задолженность семьи - под 300 тысяч рублей".
Сергей Хореев, бывший работник ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Мне сказали, арестовали счета, но мне все равно – отдайте мои деньги".
Люди обращались и в прокурату, и в суд. Но пока только одни отписки.
Татьяна Королева, работник ООО "Литейный завод "Дробмаш": "За эти все письма мне судебные приставы перевели 390 рублей всех денег из 39 тысяч".
Татьяна Очереднюк, работник ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Такое ощущение, что мы не свои деньги у них выбиваем, это наши деньги, верните нам наши деньги".
За столом переговоров обсуждение наболевшего вопроса с временным руководством завода шло очень напряженно.
Леонид Шеварёнков, временный управляющий ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Вы спрашиваете, где деньги, счета арестованы, нет денег".
Долги у завода не только перед работниками, но и перед банком, и поставщиками. Причина – кризис. Литейный завод свою продукцию - формовые детали из чугуна и стали - поставляет на Акционерное общество "Дробмаш". А здесь из них делают дробильные машины для разбивания гранита, мрамора и других горных пород. Сегодня на эту технику спрос не большой. А потому у литейного практически работы нет. 2 марта по литейному заводу состоится арбитражный суд. Если по решению суда завод – будет признан банкротом, то дело за малым распродать имущество и отдать долги.
Леонид Шеварёнков, временный управляющий ООО "Литейный завод "Дробмаш": "Задолженность по заработной плате - это выплата впервую очередь, они находятся в привилегированном положении, денежных средств хватит, но ранее мая предполагать погашение долга не получится".
Но и руководство завода, и правительство области заинтересованы в том, чтобы завод все же возобновил работу.
Геннадий Суворов, заместитель Губернатора по социальной политике: "Самое главное опередить перспективу этого предприятия. Если не будет перспективы по новым заказам, то прямой путь - банкротство, и долги будут гаситься в рамках процедуры банкротства".
А пока временный управляющий завода обещал до мая решить вопрос по выплате пособий по родам и уходу за ребенком до 1, 5 лет, которых женщины не видели уже с прошлого года.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv