vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:09:00
четверг
28 марта, 2024

Давно сделанные фото как попытка переосмысления ушедших лет27.01.2010  14:25  — ННТВ

Нищая баба Аня и буханка хлеба в луже. Этот снимок фотограф Роман Яровицын сделал в 97-м году. Тогда фото не было опубликовано, но эту героиню, наверняка, многие помнят, несколько лет баба Аня была неотъемлемой частью главной городской улицы.
Роман Яровицын, фотограф: «Она сидела в начале Покровки, там, где сейчас бронзовый городовой. И я как-то мимо шел и случайно сфотографировал. Смотрю – хлеб она уронила в лужу, а потом через несколько дней увидел такую же картинку. Удивился! Она что специально хлеб в лужу кидает? А оказалось, ей милостыню хлебом подавали, и она его так размачивала и кормила птиц!»
На большинстве снимков – самые обычные, а порой вообще случайные люди. Мгновения их жизни рассказывают о ключевых событиях: деноминация 98 года, непростая жизнь заводов «Нител» и «Электромаш», здесь же конвейер «ГАЗа», и конечно, всевозможные выборы. Но на снимках – нет ни одного политика, все они остались за кадром.
Михаил и Елизавета, студенты: «Все такое незнакомое, старое! Это было более 10-ти лет назад! А я помню это время!»
Разбирая архивы со старыми пленками, фотограф Роман Яровицын не раз удивлялся своим находкам. Около полугода он копался в коробках со старыми негативами. На выставку отобрал всего 80 снимков, большинство из которых сделаны случайно: из баловства, иногда даже хулиганства.
Роман Яровицын, фотограф: «Негативы со временем движутся в разные стороны. Одни становятся совершенно ненужными, абсолютно! Даже смешно на них смотреть сейчас, А тогда это было актуально, а сейчас смешно! А какие-то с течением времени «набирают». Вроде бы незначительный эпизод, а сейчас это уже квинтэссенция некая!»
Все эти снимки сделаны еще на пленочные фотоаппараты – в «доцифровую» эпоху. Но сам автор называет выставку – торжеством цифровых технологий. Без них с потрепанных негативов не удалось бы восстановить редкие моменты из жизни Нижнего Новгорода на рубеже тысячелетий

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv