vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:59:00
четверг
28 марта, 2024

Депутатское расследование, как форма независимого исследования какой-либо актуальной темы, будет проводиться.28.01.2010  15:37  — ННТВ

Срок депутатского расследования определяется Законодательным Собранием и не может превышать один год со дня создания комиссии. Кроме того, депутаты не могут в ходе расследования определять виновность или невиновность конкретных лиц в совершении преступления.
Кто виноват, что делать и как дальше быть - на эти и другие вопросы и призвано ответить депутатское расследование. В игру политики могут вступить тогда, когда негативное событие представляет большую значимость для населения области. Например, такое расследование можно будет применить в случае, если застройщик срывает сроки сдачи жилья или дом сдан, а жить в нем нельзя.
Осенью прошлого года к депутатам Законодательного Собрания по обращению дольщиков пытались проверить, почему на улице Богдановича сдали недостроенные дома. Но ничего не вышло - фирма не представила документы, потому что у депутатов не было на это законных оснований. Теперь такие законные основания у нижегородских депутатов появятся. Закон о депутатском расследовании был принят в первом чтении в областном Законодательном Собрании.
По проекту, деятельность правительства области также подлежит депутатскому расследованию. Однако пока что закон, что называется, сырой. Например, не решен вопрос голосов народных избранников нужно, чтобы начать депутатское расследование 5, 10 или 20. Кроме того, законопроект требует юридической корректировки. В течение февраля депутаты и будут этим заниматься - дорабатывать его. Затем - вынесут на второе чтение.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv