vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
пятница
19 апреля, 2024

Сегодня в США и Канаде отмечается традиционный день сурка, в который становится известно, скоро ли начнется весна.02.02.2010  15:46  — ННТВ

Начнем издалека. Сегодня в США и Канаде отмечается традиционный день сурка, в который становится известно, скоро ли начнется весна. Не то, чтобы нам эти заграничные традиции были очень близки, но, думаю, многие уже задаются вопросом, когда же зима-то закончится. В общем, будем считать, что у нас сегодня День ежа - такой праздник действительно существовал в Древнем Риме, откуда и был в слегка измененном виде позаимствован американцами.
Впервые сурок предсказал погоду в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году в городе Панксатони штат Пенсильвания. Звали зверька Фил. С тех пор там поменялось много сурков, но имя у всех одно и, то же. Про панксатонского Фила даже сняли кино, в котором герой Билла Мюррея постоянно просыпался второго февраля в том самом Панксатони. У нас же сурка зовут Олеся.
Несмотря на то, что Олесе уже четыре года, она впервые пытается предсказать, когда наступит весна. Вообще-то, она общительная, но, только с теми, с кем знакома. В этом сурки очень похожи на собак. Но, видимо, в этот день Олеся не в настроении.
Есть еще одна примета: если сурок не выйдет вообще, то зима простоит еще долго. Чем только не пытались вытащить Олесю из клетки, даже ее любимыми лакомствами. Но, она выходила очень ненадолго.
В прошлом году сурки вообще проспали день имени себя, поэтому остается надежда на теплые деньки. Кстати, не только умеют предсказывать погоду. Есть в животном мире и другие метеорологи.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv