vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:42:00
пятница
29 марта, 2024

О Сталинградской битве из уст ее участников.03.02.2010  16:32  — ННТВ

Слова знакомой фронтовой песни невольно срываются с губ. Участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной Войны чуть слышно подпевают юным исполнителям. Сегодня они мысленно в сороковых -роковых. Почетный ветеран города Лев Нахамкес воевал в районе Кавказа, который был нужен Гитлеру из-за месторождений нефти. Но врагу не отдали ни природные богатства ни жизни солдат.
Лев Нахамкес, почетный ветеран г. Н.Н., участник Сталинградской битвы: "Когда немцы повернули в сторону Сталинграда и повернули на Кавказ, они имели 8-9 кратное преимущество, но наши сдержали немцев и сумели вывезти войска и спасли наших солдат".
На встрече -25 участников Сталинградской битвы. Всего в области в живых осталось 150 ветеранов. Для кадетов подвиг солдат это нечто большее, чем просто победа. Это для них пример того, как надо защищать родину.
Александр Золотов, ученик 11 класса, кадетской школы № 4 г. Н.Н.: "Каждый мужчина в душе воин, они показали нам, как надо воевать, а теперь наша очередь".
На встрече представители партии Единая Россия подарили ветеранам почетные грамоты и ценные подарки. Единороссы обещали заботиться о ветеранах так, как они этого заслуживают и ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне наградить всех.
Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы ФС РФ: "Все ветераны обеспечены жильем в полном объеме. В 2010 году мы должны решить эту проблему раз и навсегда".
Некогда в нашей области проживали два ветерана, которые были удостоены звания дважды Герой Советского Союза. Это жители Балахнинского и Городецкого районов - Василий Георгиевич Рязанов и Арсений Ворожейкин. К сожалению их уже нет в живых. Но при участии ветеранских организаций, администраций городов этих районов и Единороссов именами героев к 9 мая будут названы улицы в Балахне и Городце.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv