vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:14:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде появилось новое для всего региона направление медицины НЕЙРОЭНДОСКОПИЯ.03.02.2010  16:40  — ННТВ  главная новость

В Нижнем Новгороде появилось новое для всего региона направление медицины НЕЙРОЭНДОСКОПИЯ.
В год - до 250 пациентов.
Более полувека в нейрохирургии. Александр Петрович Фраерман вспоминает, когда он только начинал работать кроме рентген - аппарата ничего не было. Потом появился эхоэнцефалограф. С помощью этого ультразвукового прибора определяли патологии головного мозга. Тогда к этому медицинскому аппарату относились как к чуду изобретению. Сегодня медицина шагнула далеко вперед. При минимальном повреждении функционально значимых тканей можно провести самые сложные операции на головном мозге и позвоночнике. Но возможно, в будущем будут лечить и вовсе без операционного вмешательства. Именно об этом и мечтает Александр Фраерман.
Александр Фраерман, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения нейротравмы и патологии позвоночника ННИИТО: "Есть радиохирургия. Возможно что действительно будет время и будем лечить без операций".
Нейрохирургический центр в больнице № 39 существует уже более 45 лет. Это один из самых первых межрегиональных центров в России. Раньше пациентов из Нижегородской области направляли в Москву. Теперь операции можно делать здесь. В первом нейрохирургическом отделении освоили новое для нашего региона направление медицины - нейроэндоскопию. Эта нейронавигационная станция значительно облегчает труд врачей. Сначала больные обязательно проходят компьютерно -резонансную томографию. После чего все данные записываются на компакт-диск.
Леонид Кравец, доктор медицинских наук, профессор: "Данные переносятся в специальную систему, и на столе идет реальная навигация".
С помощью нейронавигационной станции в больнице № 39 уже сделано 10 операций. В последующем пациенты на какое-то время получали инвалидность, сейчас об этом можно забыть. К примеру, после удаления грыжи на позвоночном диске пациента могут выписать уже на следующий день. Ежегодно в нейрохирургическом отделении планируется проводить более тысячи операций.
За 45 лет капитальный ремонт в нейрохирургическом отделении сделали только сейчас. В кратчайшие сроки - за три месяца полностью отремонтировали два операционных блока. Администрация города выделила около трех миллионов рублей. Так же, в ближайшее время планируется ремонт реанимационного отделения. По словам директора департамента здравоохранения Владимира Лазарева, благодаря переоснащению городских клиник срок госпитализации нейроонкобольных может сократиться в три раза.






Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv