vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:23:00
среда
24 апреля, 2024

Утром развозила снаряды, вечером - убитых и раненых. Ветеран Великой Отечественной из Арзамаса Мария Токарева прошла войну не с оружием, а с шоферской баранкой в руках.09.02.2010  16:52  — ННТВ

Совсем еще девчонкой Мария Токарева ушла на фронт. Это было 21 июля 43 года, всего за несколько дней до восемнадцати лет. Шесть месяцев она провела в «учебке». Выучилась на шофера. Так и прошоферила Мария Ивановна всю войну, все полтора года на передовой. За баранкой она проводила по 10-12 часов в сутки.

Мария Токарева, участница ВОВ: «Утром снаряды возили, вечером убитых, раненых собирали. Страшно было. Гаубицы так били, что в ушах один шум был. Слез – море».

Первой машиной Марии Токаревой на фронте была легендарная полуторка. Затем хрупкую Машу пересадили на американский тягач. С этим железным монстром она справлялась легко. Неудобство вызывал только собственный небольшой рост. На нем она проехала всю Беларусь и Польшу.

Мария Токарева, участница ВОВ: «Все время хотелось только плакать. Глупеньких 18-летних набрали, что с них взять? А мы вон, сколько горя пережили…»

Пережить страшные годы Великой Отечественной Марии Токаревой помогли молитвы – с ними она засыпала и просыпалась. По словам Марии Ивановны, молитвы помогли полку не попасть в окружение, а Святой Николай Угодник уберег ее от смерти.

Мария Токарева, участница ВОВ: «Вышла из машины, и откуда – не знаю – пуля бешеная в бок попала. Но не сильно она меня, только кожу содрала».

Вместе со Вторым Белорусским фронтом Мария Ивановна дошла до Германии. Победу встретила в Гдыне. 9 мая 1945 года – один из самых счастливых дней в ее жизни.

Мария Токарева, участница ВОВ: «И плакали, и радовались, надо ведь – столько лет люди страдали»…

После войны Мария Ивановна практически не садилась за руль. Работала и продавцом в сельском магазине, и санитаркой в больнице. Воспитала троих детей, сейчас помогает им растить внуков и правнуков. В большой семье Токаревых военное прошлое любимой бабы Маши не забывают ни на минуту…




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv