vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:39:00
четверг
18 апреля, 2024

Вот уже год как льготы на коммунальные услуги для ветеранов труда, многодетных матерей, инвалидов и прочих льготников заменены денежной компенсацией10.02.2010  15:29  — ННТВ  главная новость

Вот уже год как льготы на коммунальные услуги для ветеранов труда, многодетных матерей, инвалидов и прочих льготников заменены денежной компенсацией
Ветеран труда Владимир Варюхин уже привык, что в квитанции за квартплату указывается сумма в два раза больше, чем год назад. Раньше в графе «льготная скидка» напротив каждой коммунальной услуги всегда стояла сумма где в сто, где в двести, а где и в триста рублей. Но вот уже год как по закону эти льготы ему заменяют денежной компенсацией. Она ежемесячно прибавляется Владимиру к пенсии.
Владимир Варюхин, пенсионер: «Раньше надо было идти с пенсионным удостоверением по всем инстанциям: в Облгаз, в Горэнерго, домоуправление, стоять в очереди и раз в году получать право на такие льготные скидки. Ну а сейчас, по-моему, все включено в пенсию».
Революции не будет - не уставали подчеркивать министры областного Правительства. Была скидка - стала компенсация. Однако не все нижегородцы сразу решили поверить на слово.
Нина Расцветова, начальник управления адресно-социальной поддержки граждан: «В первый период, конечно, были у нас обращения граждан, совершенно справедливо. С тем, чтобы уточнить, каким образом, но в целом население восприняло благоприятно, сбоев никаких не было».
Особенно много вопросов возникло у тех, кто получает пенсию после 10-го числа. За квартплату приходится платить раньше. Но для этих граждан в почтовых отделениях заработали специальные окна, где можно было получить компенсацию.
Но постепенно все привыкли к новой системе расчета. Единственная строка в платежке режет глаз - электроэнергия. Здесь по-прежнему указывается скидка.
Однако во многих субъектах Российской Федерации с начала этого года льготу заменили денежной компенсацией. По желанию граждан ее переводят либо на их личный счёт, либо добавляют к пенсии. В ближайшее время это ждет и Нижегородскую область.
Никита Гурьев, министр социальной политики НО: «Губернатор Нижегородской области подписал соответствующий документы, они были направлены в Законодательное собрание, и монетизация льгот, касающаяся оплаты электроэнергии льготными категориями, будет рассматриваться на ближайшем Законодательном собрании».
Самим же льготникам в принципе все равно, к пенсии прибавка или скидка на квартплату. Главное, чтобы перечисления были вовремя. Ну а главное, теперь есть основания, чтобы наша область получила финансирование из Фонда содействия и реформирования ЖКХ. Речь идет о сумме в более один миллиард рублей. Монетизация льгот – одно из условий участия в программе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv