vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:32:00
четверг
25 апреля, 2024

Еще один шаг к чистой воде сделали на «Водоканале»11.02.2010  16:22  — ННТВ

Контейнер, в котором хранился жидкий хлор, торжественно грузят на машину, чтобы навсегда увезти за пределы водопроводной станции. Теперь подобные емкости не понадобятся. Обеззараживать воду будут не жидким хлором, а гипохлоритом натрия на новой станции. В этих больших контейнерах и хранится реагент. Здесь же его разводят до нужной концентрации и дозируют. Станция полностью автоматизирована.
Обеззараживание с помощью гипохлорита натрия - метод более современный. По словам специалистов, в воде, обработанной таким способом, не будет хлорорганики. Хлорорганика - это канцероген, вызывающий онкологические заболевания. Кроме того, сам процесс обеззараживания стал безопаснее. В центре города теперь не будет храниться токсичное вещество - жидкий хлор.
Новая станция обеззараживания будет обслуживать Нижегородский район и часть Советского. Но жителям других районов города ждать тоже осталось не долго.
Андрей Павлов, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал»: «Сейчас идет проектирование такой же станции на Малиновой гряде, и на Новосормовской станции, которая питает всю заречную часть, без Автозавода».
Теперь Слудинская водопроводная станция единственная в России, где есть все современные этапы очистки и обеззараживания воды. В том числе озонирование и ультрафиолетовое облучение. Как уверяют специалисты, не стоит волноваться и за качество воды, которая прошла все трубы. По данным Роспотребнадзора, вода в кранах нижегородцев в пять раз лучше, чем в среднем по России.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv