vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:44:00
среда
17 апреля, 2024

Областное ГУВД проверяет одиннадцать строительных фирм региона. В прошлом году в отношении директора одной из компаний было возбуждено тридцать уголовных дел.12.02.2010  19:08  — ННТВ

Что будет грозить фирмам, оставившим после своей работы только бетонные коробки, а не полноценное жилье? За последний год количество мошенничеств на рынке жилья выросло в два раза. Недобросовестные застройщики попросту прикрылись экономическим кризисом, как считают специалисты. За прошлый год в правоохранительные органы Нижегородской области поступило около семидесяти заявлений от жителей с жалобами на строительные фирмы. От так называемых недобросовестных действий застройщиков пострадало свыше трехсот семей. В 2009 году отношении одного из нижегородских застройщиков было возбуждено тридцать уголовных дел. Сейчас сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями проверяют одиннадцать нижегородских строительных фирм.

Исправить ситуацию, как считают профессионалы строительной отрасли, сможет новая система саморегулируемых организаций. Она заработала с 1 января этого года. В прошлом году все желающие заниматься строительством сменили лицензии на специальные допуски. Их получали только члены СРО. У архитектора Дениса Малкова, автора проекта нижегородского технопарка на Анкудиновском шоссе, на то, чтобы подготовить все необходимые документы, ушел месяц. Он говорит, перед вступлением в организацию проверяли очень тщательно.

Денис Малков, архитектор: «Мы собрали документов порядка ста листов папка вышла, документы были приведены в порядок»...

Конечно, за недострои саморегулируемые организации не ответят. Зато ответят за строительный брак, в том числе и за задержку сдачи дома из-за недоделок. И честь строительную придется беречь смолоду, то есть с самого начала работы. На репутацию застройщика коллеги по обществу будут обращать особое внимание. Вся информация о проблемах фирмы сразу будет размещаться в Интернете. Так что проверить любые документы можно будет простым нажатием кнопки на компьютере.

Дмитрий Кузин, председатель НП "СРО Нижегородских строителей": «Вы берете их допуск, проверяете на сайте СРО или Ростехнадзора..

Формирование общей информационной системы пока еще не закончено. Но это - главная задача, которую ставят перед собой все саморегулируемые организации России. Идея такая - если застройщика за недобросовестные действия выгнали из одного СРО, в другое ему дорога закрыта, и коллеги, и, главное, потенциальные покупатели жилья смогут легко об этом узнать. Чтобы не стать обманутыми дольщиками.




Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv