vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:32:00
четверг
25 апреля, 2024

С ветеранами Городецкого района в эти выходные встретился заместитель Губернатора Геннадий Суворов01.03.2010  14:06  — ННТВ

Медаль «За отвагу», орден первой степени «За заслуги перед Отчеством» и орден «Красной звезды». Эти награды Николай Григорьевич Лавренев получил в годы войны. С фашистами сражался под Орлом. Но военные успехи молодого командира роты оборвал роковой осколок мины, который попал в висок.
Сейчас Николаю Григорьевичу восемьдесят восемь лет. И в числе его наград теперь еще одна -почетная медаль к юбилею Победы. Награды ветеранам Городецкого района вручил заместитель Губернатора Геннадий Суворов. Даниилу Дмитриеву воевать не довелось. Ему было всего шестнадцать, когда он попал в фашистский плен. Работал на военном заводе в Германии.
Выбраться из плена удалось спустя два года, когда в бункер попала бомба, и путь на свободу был открыт. Добраться до родины пленным помогли американские солдаты.
По указу Дмитрия Медведева, до конца апреля ветеранам выплатят премии. Единовременную выплату в пять тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, также вдовы погибших на фронте, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто. Одна тысяча рублей полагается труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам мест принудительного лишения свободы.
По словам Геннадия Суворова, до девятого мая будут улучшены и жилищные условия ветеранов, кто встал на учет до первого марта 2005 года, а их около девяноста человек. Те участники войны, кто сделал это позднее, также будут обеспечены жильем до первого полугодия следующего года.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv