vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:12:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде генеральный прокурор России Юрий Чайка провел совещание по вопросам борьбы с распространением аромасмесей01.03.2010  17:49  — ННТВ

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Оперативная деятельность органов часто носит формальный характер. Нет системности. Не налажено взаимодействие между ОВД и наркоконтрлем. Как при оперативной деятельности ,так и при рассмотрении уголовных дел этой категории».
И так далее. Досталось всем: таможне, наркополицейским, милиции, прокуратуре, даже медикам. Юрий Чайка не щадил никого. Немудрено, аромасмеси уже 2 месяца как под запретом, а толку по стране - чуть. А в ПФО - хуже всего.
Наркополицейские оправдываются, говорят, правовой базы нет, материальной тоже. Врачи ломают головы, от чего конкретно плохо «покурившему» отравы человеку. Им вторят и в МВД. Рашид Нургалиев подтвердил, с экспертизой отравы и правда не все гладко.
Рашид Нургалиев, Министр МВД РФ: «В настоящее время не разработана методика исследования и экспертизы курительных смесей на предмет наличия запрещенных веществ. Хотел бы отметить, что ведется разработка этой методики и в ближайшее время будет закончена и направлена во все субъекты РФ».
Совещание длилось больше часа. Однако вразумительных итогов журналисты так и не услышали.
«Работать надо!»
А как, где и с упором на что - непонятно. Глава госнаркоконтроля тоже не порадовал. С одной стороны - только за 2 месяца текущего года в стране изъяли почти тонну курительных смесей, возбуждено более 700мисот уголовных дел. Однако, заявил Виктор Иванов, наркотик-синтетик - он как мифическая гидра. Сколько не изымай - наименований все больше.
Виктор Иванов, директор ФСКН РФ: «Их ряд за последние два года приблизился к 1000. То есть международная наркомафия продолжает работать как «менделеевы», изобретая все новые и новые препараты.
А запретили всего 24 компонента. Впрочем, не все так плохо. Выход один - не получается сажать за наркоторговлю - значит, будут сажать за вред, причиненный здоровью населения.
Остается надеяться, что критика генерального прокурора - дело благодарное. На работу над ошибками у ведомств полгода. Следующее совещание назначено на осень.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv