vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:13:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородские товары можно купить на ярмарке в центре города02.03.2010  14:43  — ННТВ

Украшения из говяжьей косточки, иконы из бивня мамонта, шахматы и ларцы из рога лося. Резьба по кости в Варнавинском районе самое популярное художественное ремесло, и в основном им занимаются женщины. От мастериц требуется фантазия и, конечно же, терпение. Сначала на бумаге рисуют эскиз украшения, после чего вырезают узор, шлифуют и полируют вещь мелом. Сорок лет назад на предприятии «Варнавинская резная кость» работало около 150 человек. Сейчас только 15. По словам руководителя предприятия Зои Кориной, молодежь обучаться этому ремеслу уже не хочет.
Спрос на необычные украшения из кости в условиях финансового кризиса значительно упал. Как говорит Зоя Корина, выживать помогают только такие специальные выставки-ярмарки. Здесь нижегородские производители могут и подзаработать и поближе познакомить жителей области со своей продукцией. В 2009-м году прошли 32 такие выставки. Как отметил вице-губернатор Владимир Иванов, в этом их будет минимум столько же. Здесь можно купить и продукты питания, и одежду, обувь, украшения, и даже медтехнику. Все товары высокого качества, а цены от производителей. Владимир Иванов без покупок тоже не ушел. Он приобрел салфетки, мед и обещал, что завтра тоже обязательно зайдет, и уже с родственниками.
На выставке представлена продукция 60 нижегородских предприятий из различных районов области. По словам вице-губернатора, в этом году среди участников много новых предприятий, которые были открыты в рамках областной программы поддержки малого предпринимательства. Также в ходе выставки министр поддержки и развития малого предпринимательства Василий Казаков провел заседание на тему: «О реализации положений закона о госрегулировании торговой деятельности на территории Нижегородской области».
Как отметил Василий Казаков, несмотря на кризис, Нижегородская область смогла удержаться на 4-м месте в Приволжском федеральном округе по обороту розничной торговли. В течение всего года проводился мониторинг цен на товары нижегородских производителей. Благодаря областной программе «Покупай нижегородское» удалось увеличить долю продукции местных производителей до 55 %.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv