vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:29:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижегородский хоспис для онкологических больных соответствует мировым стандартам02.03.2010  16:59  — ННТВ

Первый нижегородский хоспис работает только полгода и все 15 койко-мест в нем заняты. А вот персоналом больница укомплектована только на 60 процентов. Многие врачи работают по совместительству. И это не удивительно. Работа в хосписе отличается от работы в обычной больнице. Помимо ухода больные нуждаются и в психологической помощи.
Владимир Лазарев, директор департамента здравоохранения Нижний Новгород: «Те сотрудники, которые пришли сюда, они работают по зову сердца и обладают состраданием, прежде всего».
Об особенностях работы хосписного движения в Англии нижегородским специалистам рассказали сотрудники благотворительного фонда имени Виктора Зорзы. Именно этот фонд выделил около 10-ти миллионов рублей на строительство хосписа в нашем городе. Клинический директор одного из английских хосписов Ричард Хиллер высоко оценил уровень развития паллиативной медицинской помощи. По его словам, нижегородский хоспис оборудован по европейским стандартам. Сейчас специалисты из Великобритании проводят обучающие семинары.
Ричард Хиллер, директор хосписа: «В Англии доктора и медсестры занимают одинаковое положение по рангу и выполняют одинаковые функции. Они должны вместе заботиться о больных. А также они должны работать вместе с другими врачами, которые не работают в хосписе - онкологами, хирургами, участковыми врачами».
В Великобритании система паллиативной помощи существует много лет. Хосписы успешно работают по всей стране, основной источник их финансирования - благотворительные взносы. Нижегородский хоспис пока существует на бюджетные средства, но в планах - перенять опыт зарубежных коллег и перейти на благотворительную основу, как это принято в Европе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv