vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:20:00
вторник
23 апреля, 2024

Поводок 2010 может побить многолетние рекорды.12.03.2010  14:14  — ННТВ

Нижегородка Лидия Коженкова совершает свой очередной забег на лыжах. Бывшая профессиональная спортсменка в этом году своим любимым спортом занимается каждую неделю. В отличие от последних нескольких лет, нынешняя зима ее порадовала и обильным снегом, и морозами.

Лидия Коженкова, нижегородка: «Именно такая зима и должна быть. Прошлые зимы были аномальные, а вот эта нормальная».

Действительно, зима 2009-2010 наконец-то напомнила нижегородцам, как это по-русски. Морозы до минус 30 градусов держались около двух месяцев подряд, начиная с середины декабря и вплоть до февраля. В это время, по оценкам синоптиков, выпала двойная норма осадков. Высота снежного покрова в разы превысила показатели прошлого и позапрошлого годов. Влажность почвы в настоящее время составляет 93%, в то время, как в предыдущие годы она не превышала и 50%. А это значит, весна в этом году, скорее всего, будет поздняя.

Сегодня уже практически середина марта, но зима, совершенно не желает покидать свои владения. На улице много снега. Но пока ликуют любители зимы, синоптики бьют тревогу. По их оценкам, в этом году после такой снежной зимы непременно будет весенний потоп.
Глубина промерзания грунта сейчас более полутора метров, а толщина льда местами составляет около 80 сантиметров, а это значит, что в некоторых районах на территории региона вода может подняться на метр выше нормы. В зоне затопления могут оказаться тысячи нижегородцев. По предварительным прогнозам, паводок начнется в первой декаде апреля.

Людмила Филина, начальник Гидрометцентра ГУ "Нижегородский ЦГМС - Р": " Сегодня запас снега в бассейнах рек выше средне-летних значений".

Готовятся к паводку сейчас и в МЧС. Для предотвращения последствий стихии создана специальная комиссия.
Последний сильный паводок в Нижнем Новгороде наблюдался весной 2007 года. И даже тогда снег начал таять как раз в середине марта. У нас же до сих пор еще прогнозируют снегопады и заморозки. Так что, скорее всего паводок 2010 станет рекордным.









Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv