vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:40:00
вторник
16 апреля, 2024

Четыреста сорок домов Советского района теперь по вечерам в «лучшем свете»16.03.2010  17:24  — ННТВ

Людмила Абубакирова живет в этом доме уже 44 года. И почти все это время придомовую территорию ночью освещают только звезды да луна. Дело в том, что тогда по проекту застройки установка фонарей на Ванеева- 86 не предполагалась. Экономили. Нет, конечно, лет десять назад была попытка закрепить ртутные лампы на металлических конструкциях. Но вот все, что сегодня от них осталось. Хорошо хоть в подъезде лампочки есть. А то пришлось бы открывать дверь с фонариком. Теперь на доме установили современные светильники.
Людмила Абубакирова, жительница дома №86 по улице Ванеева: «Да, конечно стало светлее, только не знаем, в каком месте она включается, кто ее включает. Потому что бывает иногда так: уже темно, она еще не включена, но потом включается. Однако не всегда выключается, когда светло».
Это связано с тем, что светильники механические. То есть жильцы сами должны включать и выключать свет. Между тем выключатель расположен только в одном подъезде. Но, по словам главы района Веры Золотницкой, со временем здесь будет автоматика. Так что регулировать свет не придется. Кстати, установили лампочки таким способом не случайно.
Вера Золотницкая, глава Советского района: «К сожалению, часто бьют, очень часто бьют эти светильники. В подъезд войти очень сложно не из-за того, что перегорела, а потому что их просто разбивают и лампочки выворачивают тоже».
Пока установить такие светильники изъявили желание жильцы около четырехсот сорока домов Советского района. Одна такая энергосберегающая лампочка обойдется городу порядка трех тысяч рублей без комплектующих. Зато менять скоро не придется. Но если дом ТСЖ или ЖСК, обслуживать эти лампочки и менять их должны собственники квартир. Может поэтому около десяти процентов жителей района все же решили от этой программы отказаться. Однако если разделить стоимость лампочки на всех жильцов, суммы-то получаются копеечные. Виталий Ковалев даже сравнил эту ситуацию с заправкой автомобиля. Дайте человеку Мерседес, но скажите, что за бензин он будет платить сам.
Виталий Ковалев, начальник главного управления благоустройства г. Н. Новгорода: «Лампа действует два-три года. Потом поменять лампочку, то есть это относительно двух-трех лет копеечные затраты. Светильник освещает не только несколько квадратных метров, а практически вся придомовая территория будет освещаться при тех же эксплуатационных затратах».
В любом случае решение остается за жильцами. В Мэрии обещают, что свет во дворах, которые проголосовали за, должен появиться до дня города.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv