vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:36:00
среда
24 апреля, 2024

Куличи, верба, самые известные нижегородские храмы - все это появится на стеклянных шарах стараниями мастеров фабрики по производству новогодних игрушек17.03.2010  14:56  — ННТВ

Легким движением руки на стеклянной игрушке появляются купола Нижегородского Печерского монастыря. Художник Наталья Репина расписывает пасхальные яйца из стекла. По ее собственным словам, она впервые создает подобное изделие.
Необычный заказ знаменитая фабрика елочных игрушек получила от нижегородской епархии как раз в канун праздника Пасхи. Пасхальные украшения здесь делали и раньше, правда, тогда заказ поступал исключительно из заграницы, главным образом, из Германии, США и Австралии. Так что на нижегородских прилавках необычные пасхальные яички из стекла в этом году появятся впервые.
Изначально художники фабрики предложили ряд образов, символизирующих главный православный праздник. Но в итоге выбор епархии остановился лишь на пяти. Это Печерский, Макарьевский, Дивеевский монастыри, храм Иоанна Предтечи и картинка трех девочек с пасхальным куличом и расписными яичками на праздничной тарелке. Последнюю картинку художники списали с раритетной открытки 19-го века.
На роспись одного такого украшения уходит не менее 4-х часов, признаются мастера. Причем, каждое изделие уникально. Двух совершенно одинаковых вы здесь точно не найдете. Всего же к празднику на фабрике планируют расписать около 700-сот таких произведений искусств.
Безусловно, такое пасхальное яичко станет украшением вашего дома не только в праздники, но и в течение всего года. Главное, не разбить такую красоту.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv