vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:26:00
вторник
16 апреля, 2024

После открытия нижегородского регионального травматического центра летальных исходов при ДТП стало меньше17.03.2010  17:17  — ННТВ

Полное обследование за 10 минут. Для этого понадобится портативный узи-аппарат, электронно-оптический преобразователь и мультиспиральный компьютерный томограф. По словам врача-травматолога Антона Алейникова, теперь с помощью современного оборудования оказать медицинскую помощь пострадавшим в ДТП можно намного быстрее. У врачей есть профессиональный термин - "золотой час". Так они называют самое дорогое время, в течение которого еще можно спасти тяжело пострадавшего.
Мультиспиральный компьютерный томограф - самое ценное оборудование в травматологическом центре. Этот аппарат единственный в Нижегородской области. Он может сделать снимки костей, мягких тканей, и даже заглянуть внутрь костно-мозгового канала. Снимки можно сделать во всех плоскостях. Стоит такой аппарат около 70-ти миллионов рублей. Всего же на закупку нового медоборудования из федерального и областного бюджетов было выделено около 200 миллионов рублей. Травматологический центр создан в рамках национального проекта «Здоровье».
Медицинскую помощь здесь оказывают круглосуточно. В центр пострадавшие доставляются непосредственно с места происшествий. За два с половиной месяца работы травматологический центр уже принял около 40 больных.
Доставить в медицинский центр пострадавших в ДТП за короткое время скоро станет еще проще. Возле областной больницы будет построена вертолетная площадка. Из областного бюджета на ее строительство планируется выделить около 8 миллионов рублей. Проект площадки уже разработан.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv