vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:59:00
четверг
25 апреля, 2024

Было миллион, стало два миллиона18.03.2010  17:17  — ННТВ  главная новость

Было миллион, стало два миллиона
«Куда мне обратиться за возмещением НДФЛ?»
Пенсионер Евгений Мойкин узнал о налоговых вычетах от знакомых. Четыре года назад он купил квартиру, и теперь каждый год в налоговой он получает возмещение по налогу на доходы физических лиц.
Евгений Мойкин: «В 2008-2009 году я работал. Сейчас вышел на пенсию, и возмещают НДФЛ за покупку квартиры. Сколько получится возмещение? Ну, где-то 70 -80 тысяч рублей».
Все просто. К примеру, вы купили квартиру. С покупки был уплачен налог на доходы физических лиц - 13 %. Так вот эту сумму в размере 13% вы можете вернуть себе обратно, но только в том случае если вы официально работаете. С вас, например, могут не брать подоходный налог. Еще один момент 13 процентов вам вернут с суммы не выше 2-х млн. рублей. Возместить потраченные деньги можно по нескольким статьям:
• Строительство или покупка жилого дома;
• Покупка квартиры, комнаты или доли;
• Приобретение прав на квартиру в строящемся доме;
• Лечение и учеба на платной основе.
Студентка Наталья Ершова пока не работает, а потому потраченные на образование деньги возмещают ее маме. Правда, с вузовскими документами пришлось повозиться.
Наталья Ершова: «Копию договора нужно ВУЗа, лицензию, несколько раз пришлось ходить, сложно заверять. Ну а так нормально в налоговой проблем не было».
Что касается платы за учебу, то здесь есть свои правила. Имейте ввиду, что по закону, чтобы получить обратно 13 процентов, вы должны потратить на обучение каждого ребенка не более 50 тысяч рублей в год.
Кстати возместить могут не только деньги, потраченные на учебу в ВУЗе, но и на любые платные подготовительные курсы, в том числе в автошколе. Что же касается платного лечения, в этой статье спектр услуг очень большой – это и стоматология и различные операции. Лимит тот же – 50 т.р.
Получить имущественный вычет можно если заполнить в налоговой инспекции декларацию по форме 3 НДФЛ – все бланки есть в инспекции. При желании можно заполнить декларацию в Интернете, на сайте.
Но тут главное не опоздать. Получить деньги нужно в течение трех лет после окончания учебы или получения медицинских услуг.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv