vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:36:00
суббота
20 апреля, 2024

Новый питомец – росомаха – прибыл в нижегородский зоопарк «Лимпопо»19.03.2010  13:46  — ННТВ

900 граммов мяса, одно куриное яйцо, и крыса - такой будет ежедневный рацион росомахи Роксаны в нижегородском зоопарке, плюс еженедельно мед, творог, сухофрукты. Не зря «росомаха» переводится с латинского как «обжора». К приезду новой уникальной питомицы в «Лимпопо» подготовились основательно. Нижегородский – восьмой в России зоопарк, где живут росомахи. Их и в фауне нашей страны всего около 10-ти тысяч особей.
Дом для Роксаны строили несколько месяцев с соблюдением всех европейских стандартов – это обязательно забетонированный пол, чтобы она не рыла ямы и дерево, по которому будет лазить. Но на этом сотрудники зоопарка не останавливаются. Летом вольер расширят, и у Роксаны появится свой бассейн.
Несмотря на небольшие размеры, длина тела взрослой особи не превышает одного метра, росомахи хищные животные, и подружиться с ней человеку пока не удалось. Даже далеко не первое поколение этих животных, рожденное в неволе, с людьми ведут себя осторожно, но зато в вольерах осваиваются легко.
Детенышей росомахи вынашивают 9 месяцев. В московском зоопарке ждут пополнения. Планируется, что один из новорожденных станет Роксане второй половинкой. Для росомах разница в возрасте не важна. Жениха будут ждать осенью.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv