vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:54:00
пятница
19 апреля, 2024

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области наделили областное Правительство правом отдавать в аренду частным лицам земельные участки в Зеленом городе25.03.2010  16:37  — ННТВ  главная новость

Сегодня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области наделили областное Правительство правом отдавать в аренду частным лицам земельные участки в Зеленом городе
Сейчас в Зеленом городе жилые дома расположены лишь на территории санаториев и здравниц. Ветхие и уже разрушающиеся. Но возможно уже скоро на фоне этих зданий появятся современные постройки. Депутаты Законодательного собрания в двух чтениях приняли поправки в закон о регулировании земельных отношений. Теперь областное Правительство вправе предоставлять землю в аренду под строительство на охраняемых природных территориях. Дело остается за разработкой проекта зонирования участков и нормативов градостроительства. И решать это должны общественные слушания.
Александр Сериков, депутат ЗС НО: «Градостроительный норматив должен стать защитой для граждан. Это особо охраняемая территория. Там нагромождения коттеджей не нужно. Они должны быть, но должны быть не высокие».
И если и вести застройку, то только на территории жилого массива, считает депутат. Сейчас это шестая часть курортного поселка. В ходе обсуждения Александр Сериков предложил внести поправку в законопроект, которая бы гарантировала бы защиту местным жителям от недобросовестных собственников. Дело в том, что люди проживают в домах на условиях срочного коммерческого найма. При этом сроки найма истекают. И прежде чем давать разрешение на строительство, следовало бы обязать застройщиков улучшить условия проживающих там людей. Но до голосования дело не дошло. Эту поправку депутаты отклонили. А вот предложение коммунистов провести в Зеленом городе проверку госжилинспекцией состояния домов не хватило всего пары голосов.
Владислав Егоров, депутат ЗС НО: «Эта служба должна была бы проверить насколько коммерческие организации справляются со своими обязанностями перед гражданами, перед жителями. Ну а если не справляются, нужно вообще кричать караул, бить во все колокола, обращаться в прокуратуру».
Депутат намерен уже на следующее заседание Законодательного собрания вновь внести депутатский запрос. С одной стороны всем понятно, что поселок в запустении. Из шести профсоюзных здравниц работают только две. Из 15-ти детских лагерей – шесть. Нет достойных мест для отдыха и проведения досуга. Но к чему может привести застройка? Нижегородские коммунисты опасаются, что в будущем от легких города может ничего не остаться. Но, так или иначе, большинством голосов изменения в закон внесли.
Владислав Егоров, депутат ЗС НО: «Единственное, что можно сделать, добиваться принятию очень жестких нормативных регламентов по распоряжению этой землей. Поскольку закон все-таки принят, вступит в силу, постоянно вести наблюдение, мониторинг за ситуацией и не допускать превращения Зеленого города в Рублевку, что называется, нашу, нижегородскую».
Каким будет Зеленый город пока сказать сложно. Главное, чтобы нормы застройки, условия депутаты четко проанализировали. Так что бурные обсуждения еще впереди.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv