vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:16:00
четверг
28 марта, 2024

В это воскресенье жители пяти регионов страны – Чукотки, Камчатки, Удмуртской республики, Самарской и Кемеровской области, приблизятся к Москве на целый час26.03.2010  13:17  — ННТВ

В первый рабочий день следующей недели всем нам придется поспасть на час меньше. Весна снова забирает у нас час времени. И все же переход на летнее время – необходимая мера, уверяют специалисты. Она позволяет рационально использовать светлое время суток и экономить энергоресурсы.
Например, более 45 тысяч фонарей в городе загорится в воскресенье на один час позже – не в девятнадцать, а в двадцать часов по старому времени.
Но на этом, пожалуй, плюсы перехода на летнее время и заканчиваются. Для большинства же жителей России перевод часов наоборот доставляет лишь массу неудобств.
Кроме того, перестройка на новое время, безусловно, сказывается и на психологическое состояние человека, уверяет психолог Сергей Мышляев. По его словам, плохое самочувствие в первые дни после перевода стрелок испытывает более 70% всех россиян. В первые две недели после перевода часов на 11% вырастает количество вызовов Скорой помощи и на 60% – попыток самоубийств.
К слову, в переводе стрелок часов наши соотечественники не одиноки. Переходить на летнее время будут ещё более 100 стран мира. Кстати, впервые идея перевода часов возникла у американского изобретателя и, по совместительству, Президента, Бенжамена Франклина еще в начале 20-го столетия. Он хотел экономить свет в магазинах. Однако в Америке инициатива была заблокирована производителями свечей. В России часы стали переводить лишь с 1981 года. Мало кто знает, но в России есть лишь одно место, где стрелки часов не переводят никогда. Это – Центр Управления Космическими полетами в Подмосковном Королёве. Он всегда функционирует по декретному московскому зимнему времени. Все же остальные россияне не только могут, но и обязаны изменять ход времени.
Так что не теряйтесь во времени и не забудьте перевести часы в ближайшие выходные, в ночь с субботы на воскресенье, ровно в два часа.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv