vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:59:00
четверг
18 апреля, 2024

Как только не ругают сегодня нынешнюю молодежь, мол, наркоманы, нацисты, шпана, как один социально опасны и по каждому плачет тюрьма26.03.2010  13:38  — ННТВ

Эта небольшая деревянная избушка, может быть, и не совсем похожа на церковь, но внутри все как в настоящем храме. Иконы, свечи, церковные книги. Настоятель храма – самый молодой «батюшка» в нашей области – Ярослав Тиховодов. Сюда он приходит каждый день в 5.30 утра, перед занятиями в школе. В поселке Уста местные жители Ярослава называют ангелом. Свой первый молельный дом он построил, когда ему было всего лишь семь лет: нашел в лесу заброшенный вагончик, оклеил стены вырезками из церковных журналов и газет. А чтобы купить настоящие иконы, Ярослав экономил на школьных завтраках.
Все свое время Ярослав проводил в лесу в маленьком вагончике. Чтобы почаще видеть сына, отец Александр Павлович, решил возле дома построить для Ярослава небольшую часовню. Все – от первого кирпича до купола – выполнено его руками. Из дерева выстругал купол, покрасил золотом, и даже колокол нашли.
То, что псалтырь читает школьник, местных жителей нисколько не смущает. Ярослав старается следовать всем церковным канонам. Работу часовни он обязательно согласовывает с батюшкой из районной церкви. Своего храма в поселке раньше не было, местным жителям приходилось ездить в районный центр за 8 километров. Так что жители Усты рады новостройке. Уже есть постоянные прихожане.
Но, чтобы стать настоящим священником учиться все-таки надо. Ярослав готовится к вступительным экзаменам в Нижегородскую духовную семинарию. Вот только за часовню свою переживает. Если уедет учиться в город, на кого же оставить часовню.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv