vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:53:00
вторник
16 апреля, 2024

Начинается прием заявлений в школы от родителей будущих первоклассников01.04.2010  16:26  — ННТВ  главная новость

Начинается прием заявлений в школы от родителей будущих первоклассников
81 по списку – это еще хорошо, главное попасть в первые сто человек, тогда можно быть спокойным. В школе № 128 Автозаводского района в этом году набирают 4 класса по 25 человек в каждом. И некоторые родители заняли очередь и начали составлять списки уже со вчерашнего вечера.
Те же проблемы и в других школах Автозаводского района. К примеру, в 59 школе к одиннадцати утра очередь меньше не становилась.
А вот в лицее № 8 Нижегородского района все спокойно. К двум часам дня директор Ирина Ярцева принимает сорок пятое по счету заявление. Говорит, в прошлые годы родители даже ночевали в машинах у здания лицея, чтобы попасть на прием. Но в этом году проблема наконец решена.
Ирина Ярцева, директор лицея № 8: «Для лицеев и гимназий разрешено проводить медикопсихопедагогическую комиссию, поэтому родители все пишут заявления, и мы у всех без исключения принимаем заявления.
- Если после комиссии выясняется, что ребенок не может осилить гимназию или лицей?
Мне кажется, что нужно агитировать, чтобы родители ориентировались и на другие образовательные учреждения, и у нас в районе есть сильные школы».
Как говорят в городском департаменте образования пока жалоб от родителей нет и напоминают, даже если ребенок проходил обучение в школе будущего первоклассника – это не дает привилегий при приеме в желанное образовательное учреждение. Вообще же родители имеют право подать заявления в любую школу. И проблем с нехваткой учебных мест в Нижнем Новгороде нет.
Михаил Цветков, начальник отдела общего и среднего образования департамента образования администрации г.Н.Н.: «Если у вас не решается какой-то вопрос, советую родителям обращаться в районный орган управления образования и вам помогут».
Но понятно, что родителям хочется, чтобы их ребенок пошел именно в ту школу, которая и ближе к дому и престижнее, поэтому готовы вставать даже в пять утра и стоять целый день у здания школы. И, несмотря на то, что школы будут принимать заявления до 30 августа, по закону примут только первые 100 или 75 заявлений, в зависимости от числа первых классов.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv