vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:52:00
пятница
29 марта, 2024

Руководители нескольких нижегородских предприятий побывали на «Заволжский моторный завод» с экскурсией, чтобы лично посмотреть, как завод внедряет энергосберегающие технологии07.04.2010  16:28  — ННТВ

На ЗМЗ к потреблению электроэнергии особое отношение. Кризис, растущие тарифы, заставляют предприятие искать различные способы сэкономить. В помещениях завода установлены счетчики, на которых видно, сколько электричества тратится на участке и энергосберегающие металлогалогеновые лампы. Также установлены компрессоры выработки сжатого воздуха. Плюс к этому, чтобы зря не топить улицу, завод старается по возможности утеплить все корпусы, где идет «утечка» тепла.
Константин Рухани, исполнительный директор ОАО «Заволжский моторный завод»: «У нас даже есть тепловизор - это такой приборчик, где видно красным излучаются те места, где тепло уходит и мы утепляем и тем самым сберегаем электроэнергию».
На территории завода также работает специальная импортная установка по переработке отходов масла и стружки. Вторичное сырье потом используется, к примеру, как топливо в котельных. А заводу уже нет необходимости везти маслошламные отходы на полигон. Министр топливноэнергетического комплекса области Валерий Ульянов уверен, это опыт необходимо перенимать и другим предприятиям региона.
Валерий Ульянов, министр ТЭК и ЖКХ НО: «Ждем от предприятий различных отраслей, что они войдут в программу энергосбережения. Ведь энергосберегающие и инновационные проекты имеют определенную поддержку на федеральном и региональном уровне».
На ЗМЗ потребление электроэнергии за прошлый год уже снизилось на 12% и в дальнейшем предприятие готово уменьшать энергозатраты. Правда, пока тарифы на электроэнергию по-прежнему растут быстрее, чем предприятия успевают достигнуть желаемой экономии.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv