vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:06:00
четверг
25 апреля, 2024

Школьников Нижнего Новгорода посадили на морковную диету07.04.2010  16:44  — ННТВ

Суфле морковное с апельсинами, капустные котлеты, витаминизированные коктейли. И это вовсе не ресторанная еда, а просто школьный завтрак. Только от одних названий этих кулинарных изысков разыгрывается аппетит. Школьники меню довольны.
Во всех новых блюдах обязательно присутствует морковка. Она богата железом, йодом, фосфором. Так же в морковке содержится каротин, который улучшает зрение. Автор морковной диеты - Единый центр муниципального заказа. Сначала витаминизированная еда появилась только в школьных буфетах по очень доступной цене. К примеру, пирожок с морковкой стоит два с половиной рубля, морковная котлета - пять. Но теперь, витаминизированная еда появляется и в плановом школьном меню. Новые блюда обязательно отправляются на согласование в региональный Роспотребнадзор. Технологи Единого центра муниципального заказа регулярно проводят опрос среди школьников, какие блюда им больше понравились.
А вот среди напитков школьные кулинары на первое место ставят молоко. Но по словам директора Заречного комбината школьного питания Людмилы Крайновой, заставить детей пить молоко не так-то просто. В обычных стаканах они отказываются его пить. Поэтому пришлось пойти на хитрость.
О макаронах с колбасой в школьных столовых Нижнего Новгорода уже и не вспоминают. Обычные пирожки и те богаты витаминами. А на десерт, вместо пирожных детям предлагают гематоген. Ведь от рациона школьника полностью зависят его успехи в учебе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv