vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:06:00
четверг
25 апреля, 2024

Несмотря на все запреты, штрафы, да и просто здравый смысл, детям продолжают продавать алкоголь14.04.2010  13:25  — ННТВ

Главные герои этой по-настоящему детективной истории - двое подростков 14 и 16 лет. Их благая цель - купить пива в магазине. Денису Гончарову не впервой принимать участие в проверках торговых предприятий, поэтому схему действий он знает наизусть.
Денис Гончаров: «Вышел из машины, зашёл для проведения контрольной закупки, подошёл к прилавку, взял пива, сигарет, сдачу и чек».
«Возраст не спрашивали?»
«Нет».
Это и стало роковой ошибкой для продавца, которой, кстати, самой всего 20 лет. Оправдывается, мол, всегда спрашивала паспорт, а тут отвлеклась на заполнение бланков. Поэтому постаралась возраст Дениса определить на глаз. На этот раз выверенный глазомер подвёл. На защиту своей коллеги встала охранница магазина.
«Спрашиваешь: показывайте паспорта, вот смотришь, вроде сопляк, а показывает паспорт - 18 лет».
На другой точке - в пивном баре - продавцы удивились: почему это дети вместо учебы идут пить пиво?! Поэтому вместо хмельных напитков предложили сокосодержащие. За это руководство похвалили, а заведение вычеркнули из списка злачных мест.
Последней торговой точкой стал минимаркет, где Денис по традиции приобрёл пиво покрепче. Продавца что называется, взяли с поличным. При ней самой есть ребенок. Но ему она пиво не продала бы.
Марина Демидова, начальник управления потребительского рынка по Автозаводскому району: «Жалобы поступают и в КПДН, от родителей, которые умоляют не продавать спиртное своим детям и от учителей, директоров, потому что ребята успевают на перемене бегать за алкоголем».
На вопрос, почему своим нельзя, а чужим можно уже давно пытаются ответить в комиссии по делам несовершеннолетних. Рейды по торговым точкам проходят регулярно. Нарушителям - физическим лицам придется выложить 3000 рублей, юридическим - в десять раз больше. Возможно, это их на время отрезвит.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv