vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:55:00
пятница
29 марта, 2024

Пикет вместо новоселья в доме на Богдановича12.05.2010  16:44  — ННТВ

Нижегородцы, которые должны были справить новоселье в домах на улице Богдановича, вышли на пикет. Они недоумевают, почему другие новостройки с еще большими недочетами считаются готовыми, а их будущее жилье пока так и не сдано.
Татьяна Медянцева - инвалид второй группы. Переселения из аварийного фонда она ждет с 2005 года. В прошлом году женщину заверили: скоро отметите новоселье. Но на дворе весна 2010, а на новую квартиру ее будущая хозяйка лишь иногда приходит полюбоваться.
Татьяна Медянцева: «Можно жить, мы смотрим, нам очень понравилась квартира…»
Коммуникации подведены, отделочный ремонт завершен, дворовая территория благоустроена. Но жители восьмого дома по улице Богдановича до сих пор не могут въехать в свои квартиры. Теперь дело встало из-за отсутствия справок от «Водоканала» и «Теплоэнерго». Без них инспекция Госстройнадзора не может выйти на итоговую проверку. Сколько не обращались жители в различные инстанции - нет ответа. Решили выйти на улицу с плакатами.
Валентина Андреевна: «Никто ничего нам не отвечает. Один пересылает к другому. Нас обещали переселить 1 августа 2009 года, письменно предупреждали!»
У некоторых жителей возникает еще один вопрос. Почему другие новостройки, с еще большими недочетами - сданы. Вот эти дома по соседству с мечетью считаются готовыми. Хотя и асфальтовое покрытие есть не везде, и мусор возле дома. Нет и нормального проезда во двор. Почему такой разный подход к объектам - вопрос. В ситуацию сложившуюся вокруг двух домов по улице Богдановича пришлось вмешаться региональному правительству.
Виктор Нестеров, заместитель министра строительства: «Министерство строительства и правительство области вмешалось в данную ситуацию, потому что здесь более двухсот социальных квартир, мы уже взяль на контроль, но в целом за ввод домов отвечает администрация Нижнего Новгорода».
Компания-застройщик, в свою очередь, как сторона нарушившая сроки сдачи домов, готова выплатить всю сумму по штрафным санкциям.
Андрей Искрин, генеральный директор компании "Нижегородкапстрой": «Сумма будет определяться по факту соглашения, которое у нас подписано. Мы будем выплачивать согласно закону».
А жильцам теперь остается только ждать. И хотя за десятилетия проживания в ветхом фонде выносить приходилось и не такое, терпение у людей, похоже, на исходе.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv