vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:29:00
среда
24 апреля, 2024

1200 человек остались без воды в Пильненском районе21.05.2010  16:25  — ННТВ

1200 человек остались без воды в Нижегородской области
Критическая ситуация складывается в поселке Курмыш Пильненского райна. Уже неделю без воды там остаются все социальные объекты - больница, школа, детский сад. А в жилых домах воды нет уже больше месяца. Причиной всему - ветхий водовод. На его ремонт районные власти средства найти не в силах.

Очередная авария на водопроводе в поселке Курмыш. Вода в прямом смысле уходит у жителей из-под ног. В ближайшие несколько дней не постирать, не помыться. Этой проблеме уже не один год. Люди звонили во все инстанции и даже писали на сайт Дмитрию Медведеву, но воз и ныне там.
Татьяна Антипова, жительница поселка Курмыш Пильненского района: «У нас полгода нет воды. Валерий Павлинович Шанцев, мы обращаемся к вам за помощью. Почему самолеты падают и это событие, а то, что воды у людей нет, 1200 человек в поселке без воды, это не событие?»
Светлана Пиханова, жительница поселка Курмыш Пильненского района: «Ходим грязные. Куда нам, в речку можно было идти мыться, но там дамбу сделали, и все заросло, трава...»
Без воды остались не только дома, но и школа, больница и даже детский сад. Неделю назад его пришлось в срочном порядке закрыть. Временно воду в учреждение подавали прямиком из реки Курмышка, что течет неподалеку. Теперь качество такой воды будут проверять эксперты.
Мария Гаврилина, заведующая детским садом поселка Курмыш: «Ждем СЭС, они возьмут пробу воды, и, может, потом будет работать садик».
Глава поселка Курмыш Александр Филимонов без воды виноватый. Говорит, под гнилые пластиковые трубы вода не потечет. Старый водопровод нужно полностью менять. Есть даже проектно-сметная документация. Но бюджет поселка не потянет ремонт труб длиною в 36 километров. Приходится ждать, когда Курмыш будет включен в областную целевую программу и получит 44 миллиона рублей на строительство всей системы водоотведения.
Александр Филимонов, глава сельсовета поселка Курмыш Пильненского района: «Я боюсь, что этот документ так и будет лежать здесь и будет просрочен. На сегодняшний день я на него только потратил 800 тысяч рублей, если программа так плохо финансируется, я не могу повлиять, водопровод в очень плохом состоянии».
Впрочем, в областном министерстве ЖКХ кивают на главу Пильненского района Виктора Козлова. Он, мол, он слишком редко заходит в министерство и почти не ходатайствует за свой поселок. По плану строительство нового водопровода в поселке будет начато до конца этого года. Если сроки перенесут, латать дыры уже будет поздно.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv