vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:42:00
вторник
23 апреля, 2024

Лавров обсудит проблему борьбы с афганской наркоугрозой24.05.2010  10:22  — ГИПОРТ.РУ

Лавров обсудит проблему борьбы с афганской наркоугрозой
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит в понедельник проблему борьбы с афганской наркоугрозой со спецпредставителем генерального секретаря ООН по Афганистану Стаффаном де Мистурой, находящимся в российской столице.
Консультации проводятся в преддверии предстоящей в июле текущего года очередной международной встречи по Афганистану, на которой заинтересованные стороны обсудят ситуацию в этой стране, в первую очередь помощь руководству ИРА в обеспечении безопасности и стабильности, а также борьбы с наркоугрозой.

Российская сторона в данный момент предпринимает активные усилия по противодействию афганским наркотикам. В частности, Сергей Лавров на прошлой неделе обсуждал эту тему в Риме на встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств, призвав партнеров по НАТО к радикальным мерам борьбы с посевами опийного мака в Афганистане.

"Главный резерв, который необходимо задействовать в Афганистане в области борьбы с наркоторговлей, это уничтожение не только лабораторий и маршрутов наркоторговцев, но и непосредственное производство опия, - подчеркнул он. - Пока в отношении уничтожения полей мы не можем добиться понимания от некоторых наших европейских коллег".

Сергей Лавров информировал, что Россия представила ряд инициатив, которые обсуждаются в текущий момент в Совете НАТО-Россия. "Нам кажется, что к нашим предложениям стали относиться с большим интересом", - отметил министр.

Глава МИД РФ считает, что для осуществления деятельности по уничтожению посевов опия необходимо получить дополнительный мандат. "Люди, предоставляющие свои территории под опийные поля, должны быть занесены в списки Совбеза и подвергаться санкциям", - убежден он. Сергей Лавров также призвал укрепить сотрудничество между НАТО и Организацией договора по коллективной безопасности (ОДКБ), операции которой по уничтожению опия демонстрируют эффективность, передает ИТАР-ТАСС.


фото: www.vesti.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv