vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:55:00
пятница
19 апреля, 2024

Госдума обсудит перспективы совершенствования ЕГЭ02.06.2010  10:49  — ГИПОРТ.РУ

Госдума обсудит перспективы совершенствования ЕГЭ
Госдума заслушает в среду в рамках "Правительственного часа" доклад министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Как ожидается, в центре внимания будет находиться проведение Единого госэкзамена (ЕГЭ) и механизмы его усовершенствования, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.
"Споры о том, нужен такой экзамен или не нужен, в основном завершились. Мы понимаем, что это решение было правильным, - сказал он. - А вот совершенствовать, повысить эффективность системы Единого госэкзамена - эта тема, безусловно, будет обсуждаться". Руководитель думских единороссов напомнил, что ЕГЭ уже проводится в российских регионах, его сдают порядка 840 тысяч выпускников школ. Палата намерена затронуть и тему образовательных стандартов и модернизации научной сферы, добавил он.
По словам председателя думского комитета по образованию Григория Балыхина, депутаты хотят также узнать, будут ли отдельно закреплены в готовящемся новом законе "Об образовании в РФ" особенности организации труда и отдыха, формирования и условий оплаты труда, организации профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей. "В рамках реализации нацпроекта "Образование" был наработан значительный опыт привлечения средств работодателей к софинансированию профессионального образования, - напомнил он. - Хотелось бы знать, какие дальнейшие шаги планируются министерством по расширению этого позитивного опыта и его нормативному правовому закреплению". Еще одним направлением дискуссии, прогнозирует глава комитета, должны стать вопросы о качестве обучения в филиалах вузов.
Что касается непосредственно законотворческой деятельности, то из более чем 20 включенных в повестку законопроектов лишь четыре рекомендованы профильными комитетами к принятию. Среди них - подготовленный к третьему чтению документ, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО и использовать во время свидания с подзащитными технические средства связи: компьютеры, кино-, аудио- видеоаппаратуру. При этом им будет разрешено приходить в изолятор со своими ксероксами и фотоаппаратами, однако применить их можно будет только для снятия копий с материалов уголовного дела в определенном администрацией места содержания под стражей помещении.
Первое чтение в среду предстоит пройти инициативе, регулирующей отношения, связанные с трансляцией обязательных общедоступных телевизионных каналов и радиоканалов, а также вопросы лицензирования телерадиовещания. В частности, предлагается обязать операторов связи транслировать обязательные общедоступные телеканалы, радиоканалы без взимания платы с абонентов и вещателей, передает ИТАР-ТАСС.

фото: www.vesti.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv