vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:21:00
четверг
25 апреля, 2024

Молодой пианист из Нижнего Новгорода победил в престижном конкурсе в Бельгии02.06.2010  12:32  — ННТВ

Молодой пианист из Нижнего Новгорода победил в престижном конкурсе в Бельгии
Нижегородский музыкант Денис Кожухин стал победителем международного конкурса среди пианистов имени бельгийской королевы Елизаветы. Это один из самых престижных конкурсов в мире. Более 140 молодых пианистов со всего мира приняли участие в конкурсе в этом году. Сам победитель сейчас для нижегородских журналистов недоступен, он все еще в Бельгии, но нашему корреспонденту Екатерине Коноваловой удалось встретиться с родителями Дениса.

В доме Кожухиных есть традиция - вешать на дверь последние афиши с концертов сыновей - Дениса и Владика. Раньше вешали все. Но вскоре свободного места в доме не осталось. Поэтому здесь только последние.
Отец молодых пианистов, дирижер Виктор Кожухин, бережно хранит все программки с концертов детей. В родном доме они бывают нечасто. Особенно старший Денис, все время гастроли. Первую свою награду мальчишка завоевал в 10 лет на интернациональном конкурсе в Италии. Взял сразу два кубка и приз зрительских симпатий. Неожиданностью стало и то, и другое.
Виктор Кожухин: "В тот момент ему, наверное, было равноценно, что эти два кубка, что приз зрительских симпатий. Важно, что его оценили и слушатели".
Музыкальные успехи Дениса впечатляют - Гран-при на конкурсе в Париже, первая премия в Андорре, победы на конкурсах в Великобритании, Португалии и вот теперь Бельгия, первая премия международного конкурса королевы Елизаветы. В истории нашей страны эту награду пианисты получали всего дважды - в 30-х и 60-х годах ХХ века.
Бельгийский конкурс считается одним из сложнейших. На очередном этапе участников просят за несколько дней выучить незнакомое современное произведение и затем сыграть. Дозвониться до призера нам не удалось, он готовится к награждению. Поэтому слушали рассказы папы таланта. Виктор Николаевич вспоминает, у Дениса все получалось без особого напряжения. Его не заставляли заниматься. На его первом пианино сейчас и стоит большинство наград.
Виктор Кожухин: "Нет, никогда, что с Денисом, что с Владиком, он мог выбрать другую профессию, мы не настаивали".
Соседи знают, кто живет в этой обычной нижегородской многоэтажке. Увлечение мальчиков, которые, кстати, уже несколько лет живут и учатся в Европе, спать им не мешало. Наоборот, говорят, как на коцерт сходили. Денис Кожухин выступает и в своем родном городе, но не часто. Чаще - за границей.
Кроме рояля, в жизни Дениса есть и другие интересы. На простенькой площадке, где папа гонял мяч со своими маленькими сыновьями, теперь пустырь. Рядом - современная коробка. А дети выросли, и на игру в футбол в России времени все меньше.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv