vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:24:00
суббота
20 апреля, 2024

Что делать, если работодатель не оплачивает больничный или декретный отпуск?02.06.2010  12:48  — ННТВ

Если работодатель не платит пособие по беременности...
Куда обращаться, если работодатель не выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, беременности или родам?
Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали представители Фонда социального страхования, государственной инспекции труда и областной прокуратуры.

Подробнее - сегодня в программе "ОбъективНО".

В 2010 году вступил в силу Федеральный закон, согласно которому выплачивать пособия разрешено непосредственно Фонду социального страхования. Делать это он может в двух случаях: во-первых, если работодатель прекратил свою деятельность на день обращения физического лица за пособием, или же, во-вторых, если работодатель не может выплачивать пособие из-за недостатка денег на счете.
В последнее время количество обращений граждан по невыплатам пособий заметно увеличилось. Только в этом году рассмотрено порядка 400 жалоб. Информация по 13 случаям передана в прокуратуру.

Андрей Кузнецов, управляющий НРО Фонда социального страхования РФ : "Суды наказывают работодателей, причем вплоть до уголовной ответственности".

Оксана Ушакова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Нижегородской области : "Прокуратура имеет право обращаться в суд в интересах женщин с требованием выплаты данных пособий."

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv