vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:11:00
пятница
29 марта, 2024

Глава МИД РФ проведет переговоры в Пекине04.06.2010  10:58  — Гипорт.ру

Глава МИД РФ проведет переговоры в Пекине
В пятницу, 4 июня, депутаты Государственной Думы рассмотрят в ходе пленарного заседания в первом чтении законопроект о государственной политике в области работы с соотечественниками за рубежом. Документ был внесен в нижнюю палату российского парламента правительством РФ в марте текущего года.

В рамках официального визита в Китай министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в пятницу переговоры со своим китайским коллегой Ян Цзечи. Программа визита также предусматривает встречи главы российского внешнеполитического ведомства с председателем КНР Ху Цзиньтао и куратором внешней политики в правительстве Китая, членом Госсовета КНР Дай Бинго.

Тематика бесед в китайской столице отразит всеобъемлющий характер диалога Москвы и Пекина. В двусторонней сфере стороны тщательно проработают вопросы подготовки взаимных визитов на высшем уровне, намеченных на 2010 год. В частности, речь пойдет о планируемом официальном визите президента РФ Дмитрия Медведева в КНР, ожидаемой осенью текущего года поездке премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Россию, а также о графике контактов по парламентской линии.
В ходе визита в КНР Сергей Лавров продолжит диалог с китайскими коллегами и по наиболее острым проблемам международных отношений. Москву и Пекин объединяют весьма сходные взгляды на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана и денуклеаризации Корейского полуострова. Так, в том, что касается снятия озабоченностей вокруг атомной деятельности Тегерана и возвращения его к сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ, Россия и Китай придерживаются взвешенной позиции, выступая за диалог и дипломатические усилия. Между тем, в Совет Безопасности ООН уже внесен проект очередной резолюции, ужесточающей санкции в отношении Исламской Республики Иран. В этой связи в дипломатических кругах не исключают, что в Пекине развернется дискуссия по этому вопросу, результатом которой может стать выработка согласованной позиции двух стран.
Министру иностранных дел РФ предстоит также скоординировать позиции с партнерами в Пекине относительно возможностей умиротворения кризиса на Корейском полуострове, разразившегося после затопления в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". Обмен мнениями по этой проблеме Россия и Китай проведут не только как страны, непосредственно заинтересованные в сохранении стабильности и безопасности в Северо-Восточной Азии, но и как два постоянных члена Совета безопасности ООН, на рассмотрение которого Сеул намерен вынести вопрос об ответственности КНДР за уничтожение корабля и введении в адрес Пхеньяна дополнительных санкций. Кроме того, Москва и Пекин участвуют в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и рассматривают этот формат как единственный механизм выхода на взаимоприемлемую развязку по ядерной проблеме КНДР. После инцидента с южнокорейским корветом возобновление этих консультаций, фактически замороженных с декабря 2008 года, вообще постановлено под сомнение.
В Пекине состоится и предметный разговор о перспективах развития Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, в частности, об идущих там процессах интеграции и формирования новой региональной архитектуры безопасности. В этом контексте стороны не преминут коснуться афганской проблематики, в особенности, возможностей борьбы с террористической угрозой и наркотрафиком, исходящими из этой страны. Также будет рассмотрен ход подготовки предстоящего через несколько дней в Ташкенте саммита Шанхайской организации сотрудничества и в целом тематика сотрудничества в рамках этой Организации, сообщает ИТАР-ТАСС.


фото: www.vesti.ru

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv