vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:33:00
суббота
20 апреля, 2024

Кто достроит дом в Светлогорском переулке?04.06.2010  12:43  — ННТВ

Кто достроит дом в Светлогорском переулке?
Еще пять лет назад в переулке Светлогорский должен был быть сдан новый дом. Готов он был почти на 100 процентов. Но застройщик обанкротился, и это "почти" стало головной болью жителей. Вода в подвале, вода с потолка, кое-как прикрепленные подоконники, нехватка кирпичей в стенах. При этом электроэнергия, например, по промышленным расценкам. Объект-то по прежнему числится строящимся

Подробнее - сегодня в программе "ОбъективНО".

Так легким движением руки можно снять любой подоконник в этом доме. А еще прорыть дырку в полу или стене до самого основания. Просто количество песка в строительной смеси явно превышает допустимые нормы. А еще многие жители не досчитались кирпичей в стенах своих квартир. Но не смотря на это все они хотят только одного, чтобы как можно скорее их дом был сдан.
Нина Кошанова, дольщик: "В общем бардак! 6 лет в дом въехать не можем, за все заплатили, а толку от этого никакого! Никто ничего не знает".
Дом №2 по переулку Светлогорский должны были сдать в 2005 году. Но в настоящее время застройщик, фирма "Монолит-НН" находится в состоянии банкротства. Дом готов на 98%, и вот уже четыре года оставшиеся два процента никак не добавятся.
В некоторые квартиры люди въехали. За воду и электричество платят по промышленным расценкам, живут ведь в строящемся объекте. Довести дело до ума теперь дольщики пытаются самостоятельно, для этого создали ТСЖ. Справки, необходимые для сдачи дома, председатель собирает самостоятельно, но все они стоят дольщикам больших денег.
Владимир Нуичев, член правления ТСЖ: "У нас постоянно какие-то целевые сборы, но некоторые не могут их платить, потому что безработные пенсионеры, значит кто-то должен вложить за них. Но люди устали вкладывать постоянно".
Однако специалисты утверждают, что создание ТСЖ -верный, хоть и очень затратный, способ в такой ситуации достроить дом. Правда без застройщика все равно не обойтись. Документы необходимые для прохождения архитектурно-технического надзора есть только у него.
Артем Каразанов, зам. дир. департамента строительства и инвестиций г. Н.Новгорода: "Это могут сделать и люди при наличии доверенности от застройщика. Это более эффективный способ, когда застройщик убежал, он дает доверенность людям, люди образуют ТСЖ и ходят получают документы".
Правда, в этом доме есть серьезные недоделки: протекает крыша, и в подвале держится вода, и эти недочеты людям придется устранять за свои деньги. Но чтобы сдать дом им придется пройти все эти испытания.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv