vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:21:00
пятница
19 апреля, 2024

Буренкин маникюр04.06.2010  13:18  — ННТВ

Буренкин маникюр
Уникальный станок для обработки коровьих копыт показали накануне студентам аграрного колледжа поселка Работки. Дело в том, что после долгого нахождения в стойле у некоторых животных деформируются копытца, и они не могут ходить. Поэтому государственный ветеринарный надзор области решил ознакомить практикующих врачей Кстовского района и студентов колледжа с современным способом лечения конечностей у коров.
Загнать Буренку в станок для фиксации животных оказалось делом нелегким. Корова хотя и хромала - копыта разрослись, но лечиться идти никак не желала. С полчаса ушло на то, чтобы поместить животное туда, куда надо. Сам станок отечественного производства, стоит более двухсот тысяч. Поэтому в области он пока один. Новым методом лечат копыта в Павловском районе. Кстовчане увидели его работу впервые. Здесь копыта буренок обрабатывают по- старинке.
Дмитрий Никулин, зам.председателя комитета госветнадзора: "Корову валят, связывают и проводят манипуляции".
Кристина Бондарь, студентка Работкинского аграрного колледжа: "И ножами, и пилами, это очень тяжело".
Копыто коровы - тот же ноготь. И если за ним не ухаживать, врастет и закрутится так, что ходить животное уже не сможет. Болезни копыт занимают первое место в списке самых часто встречающихся у домашнего скота. Специалисты говорят, разрастание копыт связано еще и с тем, что коровам дают специальную еду, увеличивающую надои. Вот буренки и страдают. Показать, как надо их лечить, специально пригласили московских ветеринарных врачей. В Нижегородской области проблемы с копытами. Евгений Колобов, главный государственный инспектор Нижегородской области: "Если стадо 300-500 голов, то каждый день в стаде будет выявляться по одной заболевшей корове, есть хозяйства, которые приглашают специалистов из Белоруссии, они лечат копыта и уезжают..."
С помощью станка процедура лечения копытца занимает гораздо меньше времени и сил по сравнению с ручным способом. Процесс напоминает шлифовку дерева. Важно не поранить животное. После процедуры копытце обрабатывают лекарством и накладывают специальную пломбу - на соседнюю здоровую половинку, чтобы корова не наступала на больное место, и оно быстрее заживало. Однако, несмотря на очевидную полезность процесса, буренке он не понравился. Она переволновалась, обреченно легла и вставать не желала. А на очереди - еще три пациентки. Уговоры, хлыст, водичка, холодный душ - ничего не помогало. Корова не вставала. Через полчаса ветеринары и студенты аграрного колледжа общими усилиями все-таки подняли испуганное животное. За всеми манипуляциями с любопытством наблюдали следующие на очереди буренки. В перспективе Ветнадзор области собирается купить десяток таких станков. Ветеринарные врачи такое чудо техники уже оценили. Остается надеяться, что буренки его тоже полюбят. Или хотя бы привыкнут.

Фото: ННТВ

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv