vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:38:00
пятница
19 апреля, 2024

Детеныши пумы в зоопарке "Лимпопо" вышли на публику04.06.2010  15:13  — ННТВ

Детеныши пумы в зоопарке Лимпопо вышли на публику
Сегодня детёныши пумы в зоопарке "Лимпопо" наконец-то вышли на публику. Посмотреть на них до сих пор не удавалось. Они родились еще 10 мая, но сначала мама-пума никого не подпускала к малышам, а потом их напугала непогода. Тех, кто хочет увидеть котят вживую, стоит поторопиться - скоро они переедут в другой зоопарк

Маленькие пумята пока безымянны, да и на своих родителей не похожи. По словам специалистов пятнистый окрас животных - это природная защита от других хищников. Благодаря ему они могут прятаться в траве, если мамы нет рядом. Но это там, в Африке, а здесь они постоянно находятся под пристальным взором родителей, так что бояться им нечего.
Владимир Герасичкин, директор зоопарка "Лимпопо": "Как правило, у кошек рождаются абсолютно спокойные котята, долго не выходят из укрытия, пока они не наберутся силы, чтобы самим передвигаться..."
На данном этапе о пумятах заботится мама Настя, папу же оградили от общения с детьми. Все дело в том, что в природе отмечены случаи, когда отец душил своих детей, так что решили не рисковать. Да и заботы мамы им вполне хватает, уж очень силен ее материнский инстинкт.
Елена Мукамолова, зоолог: "В других зоопарках их приходится подкармливать, вмешательство происходит, а у нас это уже второй помет, и мама исключительно заботливая, добрая..."
Пока малыши еще плохо передвигаются без посторонней помощи. Но как только они окрепнут, их ждет путешествие в другой зоопарк. На это есть свои причины. Первая - экономическая: животные едят по 4.5 кг мяса в день, что сильно бьет по бюджету зоопарка. Вторая- очередь на пум. Но пока у нижегородцев еще есть возможность посмотреть на малышей. Причем не только на пумят - в соседнем вольере расположились кенгуру, малыши которых уже окрепли и вместе с родителями выходят на прогулку.

Фото: ННТВ

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv