vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:33:00
вторник
23 апреля, 2024

Тоннели метро готовы17.06.2010  16:40  — ННТВ

Проходка левого тоннеля метро закончена досрочно
Сегодня завершилось строительство левого перегонного тоннеля нагорной линии метро от метромоста до станции "Горьковская". Все работы сделаны на 9 дней раньше намеченного срока. Строители учли все недочеты, которые были допущены при прокладке первого тоннеля, поэтому проходческий щит шел быстрее. Теперь предстоит большая работа по строительству станции метро "Горьковская" и автомобильных подходов к метромосту. После окончания всех работ с Московского вокзала до площади Горького можно будет доехать за 10 минут

Меньше года назад канадский крот первый раз вышел на будущей станции метро Горьковская, закончив первый тоннель. И вот теперь, точно так же, под аплодисменты, это произошло еще раз. Второй тоннель готов. Судьба тоннелепроходческого комплекса пока не решена. В Нижнем Новгороде по планам развития метрополитена до 2020 года планируется построить еще 15 новых станций и соединить кольцом верхнюю и нижнюю часть города. Так что канадский крот городу может пригодится.
Юрий Гаранин, зам.генерального директора ГУММИД: "Мы сейчас подготовили проектную документацию. Я надеюсь, что он останется".
Все главные строительные работы на станции метро Горьковская планируется закончить до конца следующего года. Чтобы решить транспортную проблему, параллельно будут строить подъезды к метромосту и расширять Окский съезд: вверх будет три полосы, а вниз две, они пойдут справа от трамвая, тем самым пропускная способность Молитовского моста вырастет на 40%. За год также планируется отремонтировать и Канавинский мост. Нижегородцы с нетерпением ждут пуска метро, устали от вечных пробок.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал график строительства метро. Чтобы в него уложиться, ежегодно нужно около 5 миллиардов рублей. По 2 миллиарда ежегодно будет выделяться из федерального бюджета, остальное - из областного.Губернатор надеется, что график строительства не будет по каким-либо причинам нарушен.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Я был бы счастлив, если бы 17 июня 2012 года здесь, внизу, собраться - и проехали бы в вагончике оттуда или отсюда".

Для того, чтобы желание прокатиться в вагончике поскорее сбылось, в этом году на строительство будет выделен дополнительный 1 миллиард рублей. Работа продолжится. В ближайшее время метростроители начнут строить 6 эвакуационных проходов между тоннелями, чтобы нижегородский метрополитен соответствовал самым современным стандартам безопасности.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv