vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:10:00
пятница
19 апреля, 2024

Милиционеры получили по 3 года тюрьмы за пытки22.07.2010  16:23  — ННТВ

Суд вынес приговор двум оперуполномоченным нижегородской милиции - офицерам Олегу Корегину и Анатолию Тимофееву, обвинявшимся в превышении должностных полномочий с применением насилия и уничтожении официальных документов. Хотя, кстати, изначально их обвиняли в пытках.

Экс-милиционеры отправятся за решетку на 3 года и один месяц. Плюс по 2 года без права работать в органах. На заседание парочка пришла с улыбкой. После вердикта радости на лицах подсудимых поубавилось.
Обвинение и потерпевшая сторона тоже не в восторге. Хором говорят, 3-х лет за пытки и покушение на убийства явно мало.
Анастасия Грачева, старший помощник прокурора Нижегородского района: "Полагаю, наказание легкое. Прокуратура оставляет право на обжалование за собой".
Александр Немов, инспектор Нижегородского комитета против пыток: "3 года дают, если милиционер неправомерно наручники на гражданина надел. Минимальное наказание дали по сути. Будем кассационную жалобу подавать".
Алексей Якимов вообще в шоке. Еще бы, парочка, мягко говоря, "дала ему жизни".
Напомним, все случилось в начале апреля прошлого года. Тогда Тимофеев и Корегин непонятно за что задержали Якимова, привезли в нижегородское РУВД и провели полный пыточный курс. Били руками и ногами, душили, даже на дыбе вздернули.
Алексей Якимов, потерпевший: "Руки за спиной, в наручниках. В этот момент один из сотрудников дернул меня за ноги, и я провис на руках".
В результате - перелом локтя, разрыв связок и перебитое запястье. Дальше - хуже. Милиционеры повезли Алексея на Гребной канал - топить. Столкнули в полынью, но, к счастью, "мокрое дело" сорвалось.
Алексей Якимов, потерпевший: "Получилась анестезия плюс инстинкт самосохранения. Все, за счет этого я и выбрался, как пробка вылетел из проруби".
Алексей обратился в Комитет против пыток. Возбуждения уголовного дела добивались потом и кровью. И не зря. Итогом стали суд и приговор. А что спросили с палачей в погонах не по всей строгости, так закон для всех писан. Покушение на убийство и пытки не доказали, в остатке - превышение должностных полномочий и подделка документов. Плюс у обоих малолетние дети.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv