vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:00:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде появится китайский институт05.08.2010  12:09  — Гипорт.ру

В Нижнем Новгороде появится китайский институт
На базе НГЛУ будет создан российско-китайский научно-образовательный центр - институт Конфуция. Его открытие запланировано на июнь 2011 года. Вчера директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадим Иванов обсудил сотрудничество Нижегородской области и КНР с ректором Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Борисом Жигалевым.
По словам ректора, в настоящее время в Лингвистическом университете ведется серьезная работа по расширению сотрудничества с вузами Китайской Народной Республики. «Наиболее активно развиваются связи с Сычуаньским университетом иностранных языков (СУИЯ). В рамках двухсторонних соглашений китайские студенты и аспиранты проходят обучение в НГЛУ по программе «Русский язык и культура», студенты НГЛУ изучают китайский язык в СУИЯ. НГЛУ регулярно направляет преподавателей для обучения китайских студентов русскому языку в СУИЯ», - отметил Борис Жигалев. Он также подчеркнул, что инициатива двух университетов по открытию института Конфуция была одобрена Министерством образования КНР и поддержана Министерством образования и науки РФ.
В свою очередь, Вадим Иванов заявил, что данная тема является очень интересной и важной, особенно в контексте предстоящего визита официальной делегации Нижегородской области во главе с Губернатором Валерием Шанцевым в КНР. «В этой поездке мы планируем вывести сотрудничество с Китаем на новый уровень, сделав его одним из наших ближайших партнеров. Китай уже входит в десятку стран-лидеров по внешнеторговому обороту с Нижегородской областью. В ходе этого визита мы пролонгируем наше Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с провинцией Сычуань», - подчеркнул директор департамента.
По его словам, реализация проекта создания на базе НГЛУ Института Конфуция при поддержке правительства КНР открывает новые возможности не только для укрепления российско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере, но и содержит серьезный потенциал для расширения двухсторонних торгово-экономических связей.
По итогам переговоров Вадим Иванов предложил создать совместную рабочую группу по подготовке проекта, ближайшее заседание которой планируется провести сразу после возвращения делегации из КНР. «Сейчас мы аккумулируем большой объем информации, после чего будет создан план работы, и мы перейдем к практическим действиям. Убежден, что это станет одним из масштабных событий в культурной жизни региона и повлечет за собой реализацию экономических программ, так нужных региону», - подытожил Вадим Иванов.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv